Проплыли

Сборная Омской области заняла пятое место на зимнем открытом чемпионате России по плаванию

В соревнованиях, завершившихся 23 февраля в Санкт-Петербурга, принимали участие около пятисот спортсменов из России, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Казахстана и Эстонии. Омскую область на турнире представляли двадцать пять спортсменов областного Центра олимпийской подготовки по плаванию, областных и городских ШВСМ, СДЮСШОР, СибГУФК. В их числе: заслуженные мастера спорта Роман Слуднов и Иван Усов, мастера спорта международного класса Елена Карпеева, Агата Волощук, Василиса Владыкина, Сергей Герасимов и другие. Единственную золотую медаль на чемпионате России омичи завоевали в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Василиса Владыкина, Екатерина Боровикова, Елена Римская и Агата Волощук преодолели дистанцию за 3 минуты и 49,22 секунды, установив рекорд области.
Серебряные медали завоевали чемпионка России-2007 Василиса Владыкина (50 м баттерфляем), бронзовый призер Олимпийских игр Роман Слуднов (100 м брассом), а также сборная Омской области в эстафете 4х200 метров вольным стилем, в составе которой плыли Татьяна Пономаренко, Василиса Владыкина, Елена Римская и Екатерина Боровикова. «Бронзу» чемпионата завоевали Елена Карпеева (400 м комплексным плаванием), Сергей Герасимов (200 м брассом), Татьяна Пономаренко (400 м вольным стилем), Екатерина Боровикова (50 м вольным стилем), а также Иван Усов и Рустам Рыбин в составе сборной Сибирского федерального округа в комбинированной эстафете 4х100 м.
В общекомандном зачете сборная Омской области заняла пятое место, набрав 980,5 очков. Первое место на счету команды Санкт-Петербург-1 (1808), второе заняла Пензенская область (1641), третье Ч Москва-1 (1447,5), четвертое Ч Волгоградская область (1057). Успешно выступила сборная Сибирского федерального округа, которая заняла в итоге второе место (2355,5 очков), пропустив вперед лишь признанных лидеров Ч Приволжский федеральный округ (4057 очков). Как отмечает портал «Омская губерния», омские пловцы участвовали в тридцати четырех из сорока видов программы, двадцать один раз попадали в финальную восьмерку. На турнире было установлено десять рекордов Омской области, а Иван Павлов впервые выполнил норматив мастера спорта России (200 м комплексным плаванием за 2 минуты и 10,01 секунды).
Ни один из омских мастеров не попал в состав сборной России, сформированной для участия в Чемпионате Европы по плаванию — 2008.