Противная гвардия

"Молодая гвардия" приняла участие в митинге объединенной оппозиции в Омске

Митинг протеста объединенной гражданской оппозиции прошел в Омске 23 февраля в уже привычном формате. Основными его участниками стали «добровольнообязанные» молодые люди с символикой проправительственного движения «Молодая гвардия». На 25-30 активистов различных оппозиционных организаций (КПЧ, НБП, ОГФ, НДС, Трудовой России и др.) пришлось более 200 российских хунвейбинов — сотрудников в штатском, слушателей школы милиции и других учебных заведений.
Все «молодогвардейцы» были доставлены к месту акции на четырех милицейских автобусах, снабжены накидками и флагами, закрепленными на спиннинговых удилищах, а также несколькими громкоговорителями — для глушения ораторов митинга. Наблюдатели и журналисты отметили, что в этот раз на митинг не подвезли молодежь из «Омской инициативы», а непосредственное руководство «молодой гвардией» осуществлял полковник Юрий Виноградов. Начальник управления обеспечения охраны общественного порядка УВД Омской области лично расставлял юношей и девушек с флагами, добиваясь максимального визуального и звукового блокирования «инсургентов».
Лидеры гражданской оппозиции были готовы к такому поведению органов, отдаленно напоминающих правоохранительные. Поэтому митинг, не считая отдельных мелких стычек, прошел спокойно. Все знамена оппозиционных движений и транспарант «Нет выборам без выбора!» были развернуты. Все желающие выступили с краткими и пламенными речами, напомнив и о юбилее Красной армии, и о нежелании участвовать в фарсе под названием «выборы президента». Между делом, лидеры оппозиционеров успевали еще и проводить активную пропаганду среди оболваненной молодежи, разъясняя ей суть понятия «компрадорский режим» и напоминая о стыде за соучастие в подлости…
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — моменты митинга гражданской оппозиции в Омске 23 февраля.


23.02.2008