Три, три, три… будет взятка

В Омске мелкого чиновника осудили на три года за взятку в три тысячи рублей

Как следует из материалов дела, тридцатисемилетний Иванов (фамилия — условная) работал специалистом отдела контроля административно-технической инспекции администрации Омска. Как должностное лицо, правомочное составлять протоколы об административных правонарушениях, он в июле 2007 года осуществил проверку торговой палатки. Выявив нарушения в установке объекта с кратковременным сроком эксплуатации, он обязал предпринимателя явиться к нему в служебный кабинет. Там чиновник потребовал от торговца три тысячи рублей, обещав не составлять протокол об административном правонарушении. Сразу после получения требуемой суммы Иванов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Приговором Куйбышевского районного суда Омска за вымогательство взятки в три тысячи рублей чиновник осужден на три года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Он также лишен права занимать должности государственного служащего в течение … все тех же трех лет. Омская Фемида, похоже, не лишена своеобразного чувства юмора.
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2006 — киоск на одном из муниципальных рынков Омска, реализующий видеокассеты с «эротикой».


04.02.2008