Преступный интернационализм

Суд не обнаружил признаков национализма в громком деле об убийстве в селе Розовке Омской области

История с убийством в результате драки, случившейся в селе Розовке Омской области в сентябре 2006 года, вызвала громкий резонанс. Во многих публикациях подчеркивалась национальная принадлежность участников конфликта. 29 января в Омском областном суде оглашен приговор по этому делу, в котором четко зафиксирован бытовой и спонтанный характер преступления.
Как уточнила пресс-служба областного суда, предварительно гражданам Узбекистана Нодирбеку Холмирзаеву, Санжабеку Ходжаеву, Мухсинжону Рузматову, Дамиру Исакову, Хамидуллы Каххарову вменялось в вину то, что в ночь с 9 на 10 сентября 2006 года в селе Розовке Омского района на почве личных неприязненных отношений в ходе обоюдной драки ими были убиты двое местных жителей. Первоначально их действия были квалифицированы как убийство двух лиц по предварительному сговору и покушение на убийство двух лиц по предварительному сговору. Однако в ходе судебных слушаний вскрылись многие обстоятельства, не подтвердившие такую квалификацию обвинения.
Конфликт возник из-за того, что несколькими часами раньше местные жители стали вымогать у случайно встретившихся им Холмирзаева, Ходжаева и Рузматова, работавших в Розовке в составе строительной бригады, деньги на спиртное, однако, получив отказ, начали их избивать. Ходжаеву и Рузматову удалось бежать. А Холмирзаев в результате избиения потерял сознание. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что из кармана брюк пропал кошелек с деньгами, выданными заказчиком на питание для всей бригады. Строители нашла своих обидчиков возле магазина в состоянии сильного алкогольного опьянения. Завязалась новая драка, в результате которой двое местных жителей были убиты.
Суд счел доказанной вину всех подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Однако не согласился с тем, что совершены они были по предварительному сговору. А действия в отношении потерпевших, выживших в драке, суд квалифицировал как «причинение вреда здоровью средней тяжести». При назначении наказания суд также учел и противоправное поведение потерпевших. В результате подсудимым было назначено наказание от 13,5 до 16 лет лишения свободы с отбыванием его в колонии строго режима.
На фото (С) Ольги Кирюшиной из «Открытой Омской Фотогалереи», 2002 — бомж в Омске.


30.01.2008