А ты не рекламируй!

Омский УФАС наказал министерство экономики Омской области за рекламу на официальном сайте

Выдержки из решения комиссии Омского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по делу #03-10.3/04-2007 опубликованы на его официальном сайте. Министерство экономики Омской области признано нарушителем законодательства о рекламе в связи с размещением на на официальном сайте Омской области www.omskzakaz.ru в интернете рекламы образовательных услуг НОУ «Омский Дом Знаний».
Материалы о нарушении в УФАС в декабре 2007 года направила прокуратура Омской области, сообщившая о том, что на официальном сайте Омской области «Омская губерния» (www.omskportal.ru) размещена информация о проведении НОУ «Омский Дом Знаний» учебы по нескольким темам, связанным с порядком проведения аукционов для государственных и муниципальных нужд. При изучении всех обстоятельств выяснилось, что эти учебные занятия проводит начальник Управления государственного заказа Министерства экономики Омской области Сытченко К.Н., а рекламная информация о них опубликована на другом официальном сайте минэкономики — www.omskzakaz.ru. На момент рассмотрения дела указанная реклама с сайта была удалена с сайта, однако специалисты обнаружили ее следы в архиве новостей.
Комиссия УФАС признала рекламу образовательных услуг НОУ «Омский Дом Знаний», распространенную Министерством экономики Омской области на официальном сайте Омской области www.omskzakaz.ru в сети интернет, ненадлежащей. Факт размещения рекламы признан нарушающим как Закон «О рекламе», так и Положение о пользовании официальными сайтами, утвержденное Правительством РФ. В соответствии с предписанием УФАС, минэкономики Омской области предписано «в срок до 10 января 2008 года прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно удалить рекламную информацию с официального сайта Омской области www.omskzakaz.ru в сети Интернет» и «представить в Омское УФАС России доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 15 января 2008 года».
На фото (С) Евгения Гаврилова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2006 — центральный офис министерства экономики Омской области.


09.01.2008