Скованные одной краской

"Художниками 2007 года" в Омске названы Георгий Кичигин, Анатолий Щикалев и Алла Авдеенко

9 января в омском Доме художника завершилась работа традиционной выставки-конкурса среди художников профессионалов «Художник года Ц 2007». В выставке участвовало большинство членов регионального отделения Союза художников России (СХР): 105 из 125 членов организации. Приуроченная к юбилеям Союза и его омского отделения выставка представляла все поколения и все основные жанры современного изобразительного искусства.
Как только что сообщила ДО-инфо директор выставки Елена Когут, вчера поздно вечером завершилось заседание жюри конкурса, которое подвело его итоги. Победителями в главных номинациях и обладателями почетного звания «Художник года» стали: Георгий Кичигин с живописной работой «Дыхание времени», Анатолий Щикал+в с акварелью «Предчувствие зимы» и Алла Авдеенко с декоративным колье «Тайны седого Урала».
В номинациях «Скульптура» и «Кураторский проект» победителей не нашлось. Вместо этого жюри воспользовалось правом объявления собственных номинаций. За «многолетнюю творческую деятельность» отмечены художники-ветераны Евдокия Васильевна Смирнова и Анатолий Андреевич Цымбал. А за «новаторские художественные проекты» — известные кураторы Галина Мысливцева и Владимир Чирков.
На фото (С) 2007 — репродукция картины-победителя Георгия Кичигина «Дыхание времени».


10.01.2008