Режим открепления? Открепление режима?

В Омской области на т.н. выборах в госдуму выдано рекордное количество открепительных удостоверений

Как сообщили ДО-инфо в областной избирательной комиссии, всего для региона было напечатано сорок тысяч открепительных удостоверений (более 2,5% от общего числа зарегистрированных избирателей). Из них участковые избирательные комиссии выдали 32499 штук. Причем, более четверти было выдано в последний день перед голосованием. Это абсолютный рекорд за всю историю проведения выборов в Омской области (например, на предыдущих выборах в думу было выдано лишь около 9000 открепительных удостоверений). По оценкам опытных организаторов выборов и аналитиков, обычно реализуют возможность проголосовать не по месту жительства лишь около 60-75% граждан. На этих выборах ожидают значительно более высокой дисциплинированности «открепленных» избирателей, поскольку эта избирательная кампания, по словам членов избирательных комиссий «неординарная»: председатель одной из участковых комиссий Омска, отставной офицер, признался, что «никогда не видел такой активности избирателей, даже в военных городках».
Активность избирателей в Омске обеспечивалась не только беспрецедентной рекламной кампанией, но и прямым административным давлением. Корреспонденты ДО-инфо сообщают, что по указанию местных чиновников в большинстве школ города на день выборов назначены различные мероприятия с участием детей («уроки патриотизма», встречи с ветеранами, концерты и т.п.). Под этим предлогом учителей заставляют в обязательном порядке брать «открепительные» и голосовать по месту работы, под строгим наблюдением начальства. Об оригинальной процедуре контроля участия в выборах студентов омских вузов ДО-инфо сообщил депутат законодательного собрания от КПРФ Андрей Алехин. По его данным, студентам в массовом порядке выданы специальные талончики, по которым на избирательных участках осуществляется тотальный учет, а всем «уклоняющимся» обещаны санкции. Жалобу на это очевидное и грубое нарушение свободы голосования коммунисты намерены сегодня же направить в ЦИК РФ.
На фото (С) Виктора Корба и Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2007: ажиотажное голосование на одном из избирательных участков Омска; открепительное удостоверение.


02.12.2007