Нет цены в своем отечестве

Портал "Открытый Омск" является самым ценным интернет-ресурсом в регионе

Специалисты Агентства Региональных Исследований (АРИ) составили первый рейтинг омских интернет-сайтов по уровню их капитализации. Первое место с примерной оценкой на уровне 150 тысяч долларов (estimate $150,575) занял универсальный региональный портал «Открытый Омск» (домен RMX.ru). Второе место — у «Омского делового портала» (RBS.ru, $93,228). Третье-четвертое места, с почти одинаковым результатом разделили порталы «Деловой Омск» (INFOMSK.ru, $87,955) и «Глобал-Омск» (GLOBALOMSK.ru, $87,705). Пятерку наиболее ценных омских ресурсов замыкает еще один деловой портал, сайт «Промышленная Сибирь» (SIBINDUSTRY.ru, $65,598).
Шестое и седьмое места рейтинга — у двух наиболее популярных государственных сайтов: официального сайта правительства «Омской Губернии» (OMSKPORTAL.ru, $38,217) и сайта, публикующего все материалы по государственным закупкам (OMSKZAKAZ.ru, $34,630). На восьмом месте по уровню капитализации — самый популярный ресурс общения омичей «Омский Форум» (FORUM.OMSK.com, $33,091). На девятом — сайт хоккейного клуба «Авангард» (HAWK.ru, $29,989). Замыкает десятку интернет-портал омских СМИ «Омская Газета» (OMSKNEWS.ru, $29,599).
Примечание. Рейтинг капитализации составлен по данным известного интернет-сервиса SmartPageRank.com. Итоговое значение рассчитывается им автоматически по собственной формуле. На него, в первую очередь, влияют следующие факторы успешности сайта: показатель PageRank (PR, рассчитываемый компанией Google), посещаемость, количество ссылок с других сайтов (так называемых бэклинков, backlinks), представленность ресурса в популярных каталогах, возраст сайта и др.
Данный показатель является лишь ориентиром и впрямую к российскому рынку пока неприменим. Ни один из омских интернет-ресурсов еще ни разу не продавался, поэтому их точная цена неизвестна. В то же время, следует отметить, что все попавшие в данный рейтинг сайты — это реальные лидеры регионального сегмента глобальной сети, обладающие мощным контентом и на протяжении многих лет подтверждающие свою востребованность как информационные источники и/или коммуникационные площадки.
На иллюстрации (С) АРИ, 2007 — TOP-10 омского интернета: диаграмма, представляющая значения estimate и backlinks для лучших сайтов Омска по данным SmartPageRank.com


25.11.2007