Кто с крестом к нам придет

В Омской области усиливается внедрение православия в общеобразовательные школы

Омские чиновники самого высокого ранга не скрывают своих конфессиональных предпочтений. Более того, открыто признают, что в служебное время и за государственный счет осуществляют деятельность, направленную на ограничение одних конфессий и создание всевозможных преференций другим. Так на недавнем совещании в мэрии директор департамента информационной политики администрации Омска Александр Голев сообщил, что его ведомство отследило рост активности объединений саентологов и староверов-инглингов. Городские чиновники относят обе эти конфессии к «религиозным экстремистам», непрерывно следят за ними и доносят в органы, похожие на правоохранительные.
В то же время, чиновники с гордостью отчитываются о том, что они «рекомендуют школам внедрять факультатив «основы православной культуры», устраивают экскурсии по храмам и используют иные формы насаждения одной религии в общеобразовательных школах. Так, Омский образовательный сервер сообщает, что недавно двадцать педагогов муниципальных образовательных учреждений прошли обучение на курсах Омско-Тарского епархиального управления Московской Патриархии Русской Православной Церкви «Как подготовить и провести экскурсию в храм: православный этикет и внутреннее убранство храма». Перед педагогами выступили преподаватели института развития образования Омской области, Омского государственного университета, священники ОмскоЦТарской епархии Димитрий Олихов и Вячеслав Суховецкий, экскурсовод Успенского собора Смелякова Анастасия Вячеславовна. Помимо получения «теоретических знаний», педагоги побывали на экскурсии в храмах города. В январе это «обучение» будет продолжено.
На фото с телетрансляции открытия Успенского собора в Омске: губернатор Омской области Леонид Полежаев — главный радетель православия в регионе.


16.11.2007