Басманным станет каждый суд?

В Омске суд оштрафовал пенсионера за проведение опроса общественного мнения

15 ноября мировой судья Советского округа города Омска Наталья Отт признала виновным Леонида Романова по двум статьям административного кодекса и приговорила к совокупному штрафу в 2000 рублей. Обвинение строилось на протоколах, составленных оперативными сотрудниками милиции, в которых утверждалось, что гражданин Романов якобы привлекал несовершеннолетних к распространению агитационных материалов без выходных данных. При этом главным аргументом и для судьи и для представителей подлоохранительных органов являлось письмо гражданина Кушнарева, в котором он просит милиционеров изымать любые материалы без выходных данных, считая их незаконной агитацией.
И сам обвиняемый, и его адвокат уверены, что обвинение абсолютно несостоятельно и не основано на Законе. Изъятые милиционерами бумаги являлись обычными опросными листами, с помощью которых проводилось изучение общественного мнения. В них не содержится ни единого намека на признаки агитации. Обвинение в их распространении абсурдно, поскольку все эти листы предназначены не для раздачи, а наоборот, собирались организатором опроса. Частное мнение гр-на Кушнарева, являющегося по совместительству председателем избирательной комиссии Омской области, не является ее официальным решением, поскольку это коллегиальный орган.
По просьбе ДО-инфо ситуацию прокомментировал председатель штаба «За честные и чистые выборы» Игорь Басов. По его оценке, «Кушнарев, конечно, знает, что такое настоящие агитационные материалы, и в данном случае вряд ли действует по Закону — скорее, по административному рвению. Таких случаев много по всей стране. Надо не смиряться с этим, а обращаться за защитой в прокуратуру. Если же и она откажется обеспечивать законность избирательного процесса, людям не останется ничего иного, кроме самозащиты своих прав».
Примечание. Леонид Филиппович Романов — один из старейших гражданских активистов города. Он принимал активное участие в деятельности общественно-политических движений конца восьмидесятых годов (Омского Народного Фронта и других), был ревизором в омских организациях «Яблока» и «Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ). Несмотря на почтенный возраст, Леонид Филиппович старается оказать любую посильную поддержку демократическим партиям и кандидатам на всех выборах. Осужден за политическую деятельность впервые. Но сдаваться не намерен.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2006 — Леонид Романов и Георгий Бородянский на пикете памяти Анны Политковской.


15.11.2007