Кто продает, кто покупает…

Молодая женщина в Омске осуждена на двенадцать лет колонии за покушение на сбыт героина

Областная прокуратура сообщила о том, что в Омске вступил в силу приговор Ленинского районного суда в отношении 25-летней Марины Михай, признанной виновной в совершении целого ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд согласился с версией обвинения о том, что Михай дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовление к их сбыту, а также незаконно хранила оружие. По данным следствия, в октябре-ноябре 2006 года Михай продала несколько партий героина сотруднику милиции, выступавшему в роли покупателя. При обыске в доме подозреваемой были обнаружены крупная партия героина и самодельный пистолет.
Прокуратура отмечает, что преступления не были доведены до конца и наркотики не достигли непосредственного потребителя. Провоцирующую роль милиционеров в этой истории она не комментирует, зато неоднократно подчеркивает национальную принадлежность обвиняемой. Свою причастность к совершению преступлений неработающая двадцатипятилетняя омичка отрицала, утверждая, что хранила героин по просьбе знакомой и не продавала его, а найденные в подвале наркотики и оружие оставили строители.
Суд, однако, согласился с позицией государственного обвинителя, признал гражданку Михай виновной и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 000 рублей. Кассационные жалобы осужденной и ее защитника судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без удовлетворения, а приговор Ленинского районного суда без изменения.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2003 — граффити «легалайз» на входной двери подъезда одного из многоэтажных домов в Омске.


14.11.2007