Что нам стоит сквер уничтожить

Чиновники разрешили ликвидацию сквера в одном из самых экологически неблагополучных округов Омска

Постепенная ликвидация скверов в Омске становится обычной практикой. Происходит это вопреки красивым картинкам недавно утвержденного Генерального плана развития Омска. Вопреки крайне неблагоприятной экологической обстановке. Несмотря на прямые законодательные запреты на ликвидацию лесопарковых территорий в городах. Главным приоритетом для чиновников по-прежнему являются интересы влиятельных застройщиков, а не горожан. Впрочем, трудно ждать другого развития событий, если народ омский безмолвствует, а любые беззакония в сфере строительства — вплоть до ликвидации сквера в самом центре Омска вопреки всем действующим нормам — сходят чиновникам с рук. Редкие же возгласы возмущения встречают лишь отписки чиновников и надзирающих органов.
В точности такой сценарий испытывает на себе старый парк в Советском округе. Маленький зеленый островок, много лет помогавший жителям Нефтяников хоть немного бороться с загрязнением атмосферы, в последние месяцы нещадно вырубается, уступая место строительной площадке. Этот сквер присутствует и в списке особо охраняемых природных территорий, на которых запрещено всякое строительство. Соответствующий статус этого участка, казалось бы, закреплен Генпланом. Но все эти документы оказываются бессильными перед интересами застройщиков и чиновников.
В ответ на просьбу жителей прекратить ликвидацию сквера, с которой они обратились лично к мэру Виктору Шрейдеру на одной из его предвыборных встреч, получен ответ от главы администрации Советского округа Дмитрия Карася. Цитируем по копии письма, имеющейся у ДО-инфо:

«Администрация Советского административного округа города Омска, рассмотрев Ваше обращение по вопросу сноса деревьев в сквере напротив детской школы искусств #3, сообщает следующее.
В рамках реализации Соглашения о взаимодействии по осуществлению регенерации территории в границах 22 Апреля — ул. Химиков — пр. Мира — ул. Нефтезаводская, заключенного между Администрациями города Омска и ООО «НПО «Мостовик», инвестором-застройщиком ведется строительство жилого дома (1 очередь) по ул. 22 Апреля для расселения жителей сносимых и аварийных жилых домов. В соответствии с проектом застройки территории в границах ул. 22 Апреля — ул. Мамина-Сибиряка — ул. 50 лет Профсоюзов предполагается строительство двух жилых домов, в три очереди. Исходно-разрешительная документация на строительство жилого дома оформлена в установленном законом порядке, разрешение на снос деревьев в сквере получено».
На фото: (С) Администрация Омска, 2007 — фрагмент схемы озеленения из Генплана Омска; (С) Виктор Корб, 2007 — сквер, ликвидируемый НПО «Мостовик» в Омске.


14.11.2007