Старые лица — новые партии

В Омске учреждено региональное отделение партии "Народ за демократию и справедливость" (НДС)

Учредительное собрание состоялось 3 ноября в зале Дома актера. На удивление организаторам, все мероприятие прошло по плану, без единой провокации и препятствий со стороны «партии власти». Как сообщил председательствующий, официальность мероприятия подчеркивалась присутствием в зале представителя областного управления ФРС Натальи Лукинцевой.
Из 350 членов новой партии, проживающих на территории Омской области, в учредительном собрании приняло участие 256 человек. Организаторы не представили данных о социальном составе отделения. Но и невооруженным взглядом легко было заметить его высокую представительность: как по возрасту — от 20 до 80 лет, — так и по степени общественной активности. Бюллетени для тайного голосования по основным вопросам повестки получили 255, аккуратно заполнили их — 250 человек. Около сотни делегатов сразу после этого ушли, поэтому итоговые формальные голосования за утверждение протоколов счетной комиссии пришлось проводить на пределе кворума. Но это не омрачило радость партийного актива от успешно проведенного мероприятия.
Председателем омского регионального отделения НДС большинством голосов (245 — «за», 6 — «против») избран Игорь Басов. Он отметил, что омские сторонники Михаила Касьянова не будут ограничиваться пассивной поддержкой партийной линии на жесткую оппозицию нынешнему режиму в рамках правового поля. Помимо отстаивания общих гражданско-демократических принципов, декларированных в Конституции России, в Омске эндээсовцы намерены продолжать активную борьбу в защиту конкретных прав и интересов граждан, нарушаемых незаконными действиями и бездействием чиновников всех уровней.
В состав президиума отделения, помимо председателя, избраны активисты, имеющие опыт как политической деятельности электорального типа, так и организации массовых мероприятий гражданского протеста. В их числе: бывший координатор ЛДПР Вячеслав Росинский, недавние активисты партии «Патриоты России» Наиль Маррятов и Владимир Занин, Ольга Аргат и известный гражданский активист Наталья Олейник.


04.11.2007