Порадуемся параолимийским победам

Делегация Омской области на XIII Параолимпийских играх будет одной из самых многочисленных

Семеро представителей областного центра параолимпийской подготовки уже завоевали право участвовать в XIII Параолимпийских играх 2008 года в Пекине. По результатам выступлений на международных соревнованиях 2006Ц2007 годов кандидатами в параолимпийскую команду России стали легкоатлеты Елена Чистилина, Евгений Гудков и Алексей Иванов, волейболист Иван Плотников, пловцы Дмитрий Полин и Алексей Фоменков. К ним, скорее всего, присоединится и теннисист Павел Лукьянов. По итогам нынешнего сезона он занимает восьмое место в рейтинге сильнейших теннисистов мира.
Как отмечает портал «Омская губерния», легкоатлеты омского центра параолимпийской подготовки продолжают подтверждать свое мастерство. На открытом чемпионате Японии омичи завоевали три золотые и три серебряные медали. Первое место в метании копья с результатом 48 м 62 см занял многократный чемпион России, рекордсмен и победитель чемпионатов Европы, призер чемпионатов мира Евгений Гудков. В толкании ядра первенствовал серебряный призер Параолимпийских игр в Сиднее, многократный победитель Сибирского международного марафона Алексей Иванов (результат Ц 9 м 75 см). Две медали чемпионата завоевал победитель первенства России-2006 Александр Ялчик, в том числе: золотую Ц на дистанции 800 метров (2.3,48) и серебряную Ц на 1500 м (4.16,32). На стометровке отличилась двукратный бронзовый призер Параолимпийских игр в Афинах Елена Чистилина. Она финишировала второй с результатом 13,57 секунды. Второе «серебро» досталось ей и на дистанции вдвое длиннее.