У мужчин высокая взаимовыручка

Омский фермер осужден за "солидарность" с бывшим работником-алиментщиком

Анекдотичную историю о ложном понимании «мужской солидарности» распространила пресс-служба Управления службы судебных приставов (УФССП) по Омской области. За злостное воспрепятствование исполнению судебного решения приставы возбудили на фермера уголовное дело. Мировой суд согласился с обвинением и осудил его к 180 часам обязательных работ.
Началась эта история более года тому назад. Житель Шербакульского района Омской области, проработав лишь несколько дней сторожем в фермерском хозяйстве с зарплатой в одну тысячу рублей, уволился и завербовался на службу в армию по контракту. Являясь должником по уплате алиментов, он уведомил пристава о том, что устроился в фермерское хозяйство, однако умолчал об увольнении. А фермера попросил ежемесячно перечислять по исполнительному листу половину своего прежнего заработка, не разглашая факт увольнения.
Фермер так и делал более года. Причем, как выяснилось в ходе следствия, вполне осознавал, что поступал незаконно. Более того, платил чужие алименты он фактически из собственных средств, перечислив за 13 месяцев на содержание сына своего бывшего сторожа 6500 рублей. Как отмечают приставы, благодаря такой «услуге» ребенок недополучил значительную сумму, поскольку заработок контрактника, конечно, значительно большее зарплаты сельского сторожа.
Обвинением и осуждением работодателя приставы не ограничились. Материалы для возбуждения уголовного дела в отношении хитроумного алиментщика переданы ими в военную прокуратуру.


26.10.2007