ЕГЭ научит русский любить?

ЕГЭ по русскому языку в Омской области станет обязательным с 2008 года

17 октября министр образования Омской области Александр Соломатин рассказал об изменениях в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных школ в 2008 году. Как сообщает портал «Омская губерния», выпускники 11-12 классов по-прежнему будут сдавать пять экзаменов, но к обязательному экзамену по математике в форме ЕГЭ добавляется ЕГЭ по русскому языку. Он будет состоять из трех частей: изложения, теста и мини-сочинения. Обязательным станет и устный экзамен по литературе. Право выбора конкретной формы его проведения Ц по билетам, в виде реферата или собеседования Ц предоставлено самим образовательным учреждениям. К ранее опробованным выпускниками дополнительным экзаменам по химии, истории России и обществознанию в формате ЕГЭ в этом году будут добавлены физика, а также любой другой предмет учебного плана, изучаемый в 10-11 классах, традиционно в устной форме.
Для выпускников девятых классов также добавляется обязательный ЕГЭ по русскому языку. Еще два любых предмета в устной форме для итоговой аттестации девятиклассники выбирают из учебного плана образовательного учреждения.
Александр Соломатин напомнил, что в форме эксперимента проведение ЕГЭ на территории Омской области осуществляется с 2004 года. Нынешний учебный год является переходным: уже с 1 января 2009 года ЕГЭ будет введен в полном объеме.
На фото (С) Открытая Омская Фотогалерея, 2004 — скриншот с сайта «Омская губерния» с ошибками в сообщении, полученном из министерства образования.


23.10.2007