Странная рыбка, странная

В пресервах из семги и форели, изготавливаемых на омском предприятии, обнаружена кишечная палочка

Советский суд Омска по результатам проверки управления Роспотребнадзора (РПН) приостановил на 15 суток деятельность цеха рыбной продукции предпринимателя В.В.Шредера. Этот цех специализируется на изготовлении продукции из дорогих сортов рыбы — семги и форели, — являясь постоянным поставщиком ряда крупных супермаркетов Омска. Как сообщила пресс-секретарь РПН Елена Дайрукина, при обследовании цеха инспекторами были установлены многочисленные нарушения санитарных правил и норм. Продукция производилась с нарушением технологического процесса: не соблюдалось товарное соседство при приеме, хранении, изготовлении и реализации сырой и готовой продукции; в одном холодильнике хранилась доброкачественная продукция и с истекшим сроком годности. Готовая продукция хранилась в открытых контейнерах на полу. Из-за отсутствия маркировки невозможно было узнать, когда истекает срок ее реализации. Тара в цеху обрабатывается в той же ванне, что и сырье. Причем, для этих целей используется вода из отопительной системы.
На предприятии отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены. Выявлены факты допуска к работе персонала без медицинского обследования. В довершение ко всем этим «мелким недочетам», при лабораторном исследовании образцов готовой продукции в них было выявлено наличие кишечной палочки.
15 суток даны судом для устранения всех выявленных нарушений. По истечении этого срока предприятие будет проверено еще раз, чтобы убедиться в том, что его продукция не представляет угрозы здоровью омичей.
На фото (С) «Открытая Омская Фотогалерея», 2005 — рыбка, закопченая на самодельном мангале на «диком отдыхе».


15.10.2007