Жутко смешно

В Омске за ложное сообщение о терроризме подросток оштрафован на 2000 рублей

Центральный районный суд Омска вынес приговор по делу о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Пятнадцатилетний житель поселка Горьковского Омской области признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и приговорен к штрафу в 2000 рублей.
Как следует из материалов дела, днем 26 февраля 2007 года подросток с мобильного телефона позвонил на номер оператора «03» и сообщил о том, что якобы в Омске, в здании больницы скорой помощи на Косарева, 117, заложена бомба и готовится взрыв. Через день он повторил эту злую шутку уже в ночное время.
По данным следствия, ложное сообщение парализовало деятельность медицинского учреждения, сотрудников которого пришлось эвакуировать. В результате пульт операторов не работал в течение 30 минут 26 февраля, а на следующий день — уже в течение полутора часов. Этими действиями была нарушена нормальная деятельность службы «03» и подстанций скорой медицинской помощи города Омска, что создало реальную угрозу жизни многим омичам.
В судебном заседании подросток заявил, что не задумывался о последствиях своих действий, звонил ради шутки. Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд признал его виновным по ст. 207 УК РФ и определил наказание в виде штрафа в сумме две тысячи рублей. Как уточняет сайт областной прокуратуры, приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке.


15.10.2007