Единый расчет доверия

Внедрение Единого расчетного центра в Омске сталкивается с "психологическими трудностями"

11 октября в Омске прошли так называемые «общественные слушания» по вопросам внедрения мультисервисной сети и Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ). Инициаторами мероприятия выступила компания «Омские кабельные сети» (ООО «ОКС») в прочной связке с ЕИРЦ и городской администрацией. Открывший заседание вице-мэр по информационной политике Александр Голев сам объяснил, почему именно он представляет мэрию в этом проекте, казалось бы находящемся в компетенции его коллег, ответственных за «коммуналку». Он признал, что несмотря на кажущиеся очевидными преимущества от участия в этом масштабном коммуникационном проекте, «сейчас, к сожалению, очень много еще его противников». Главная проблема, по его мнению, — психологическая, и ее надо снять, попытавшись ответить на все вопросы сомневающихся граждан. Для этого в конференц-зале гостиницы «Иртыш» собрали председателей КТОСов, руководителей обществ потребителей, несколько депутатов и городских журналистов. Слушателей оказалось довольно много, но мероприятие все же больше походило не на «общественные слушания», а на обычную активную презентацию коммерческого проекта: на столы даже выложили образцы оптоволоконного кабеля, но «забыли» пригласить активных критиков и конкурентов.
Вице-мэр напомнил собравшимся о том, что в Омске реализуется проект создания ЕИРЦ, разработанный тюменскими специалистами, победивший на конкурсе, проведенном администрацией этим летом. Главное достоинство системы, по его мнению, состоит в повышении удобства и точности при осуществлении коммунальных платежей, что якобы позволит застраховать жителей от неких недобросовестных управляющих компаний. Правда, точность эта может быть достигнута не ранее установки в каждом доме современных систем учета тепловой энергии, а кто именно этим будет заниматься, в какие сроки и за чей счет, пока не известно. Таким образом, единственным явным преимуществом на начальном этапе может стать лишь возможность осуществлять платежи по единой квитанции в любом пункте самого ЕИРЦ, а также во многих банках, выступающих его платежными агентами. Причем, без дополнительной комиссии. Это твердо пообещала представитель тюменского ЕИРЦ, осуществляющего авторский контроль внедрения омской системы.
Руководители ОКС доложили о завершении построения магистральной части кабельной сети протяженностью 100 км с использованием волоконно-оптического кабеля отечественного производства (ОПТЭН, Санкт-Петербург). Все остальные достижения, впрочем, были сформулированы как заманчивая перспектива, причем без указания конкретных дат реализации. Сотням тысяч потребителей придется пока принимать на веру обещания предоставить пакет из существующих 19-ти телеканалов по цене обслуживания эфирной антенны, полного пакета услуг кабельного телевидения по цене около 110 рублей в месяц, услуги широкополосного доступа в интернет с базовым тарифом около 1 рубля за Мб, предоставление городского телефонного номера и т.д.
Кроме преодоления недоверия жильцов, для реализации этих грандиозных планов потребуется договориться с поставщиками коммунальных услуг, организациями, осуществляющими управление жилым фондом, коллегами-конкурентами, предоставляющими различные коммуникационные услуги (представитель ОКС заявил почти как девиз «стремление к тому, чтобы внутригородской трафик был бесплатным»). Возможность заполучить в свое распоряжение клиентскую сеть объемом в сотни тысяч абонентов — серьезный коммерческий стимул для тандема ОКС-ЕИРЦ. Но стать монополистом на этом новом рынке будет отнюдь просто. Даже при явной и мощной поддержке со стороны администрации Омска и влиятельных чиновников.


11.10.2007