В темноте думается лучше?

Омские энергетики угрожают отключить электроснабжение мест общего пользования в Кировском округе

Соответствующее заявление сегодня появилось на сайте «Омской энергосбытовой компании». Причиной таких решительных действий стала «критическая ситуация с оплатой за электроэнергию со стороны муниципального предприятия жилищного хозяйства Кировского округа (МУП ЖХ КАО). Электроэнергии могут лишиться лифты и места общего пользования всех жилых домов, расположенных на Левобережье и старом Кировске Омска.
По данным Энергосбыта, МУП ЖХ КАО ранее исправно рассчитывалось за электроэнергию, однако с середины текущего года прекратило оплату. В настоящее время его долг составляет около полутора миллионов рублей. Вызвано это, вероятнее всего, тем, что муниципальное предприятие готовится к ликвидации и происходит сложный процесс передачи жилого фонда в ведение частных управляющих компаний. При этом до сих пор ни те, ни другие не предприняли никаких действий по расторжению и перезаключению договоров на поставку электроэнергии. По факту продолжает действовать договор энергоснабжения с МУП ЖХ КАО, по которому Энергосбыт осуществляет свои обязательства в полном объеме, не получая за это никакой оплаты.
Энергетики опасаются повторения аналогичной ситуации в Советском округе Омска, когда МУП ЖХ САО, накопив долги, передало жилые дома и иное имущество новым владельцам и было признано банкротом. В результате «крайними» оказались поставщики энергоресурсов и коммунальных услуг, которые понесли значительные убытки.
В целях недопущения неоплачиваемого отпуска электроэнергии и прекращения роста долга, ОАО «Омская энергосбытовая компания» заявила о том, что «будет вынуждена прекратить подачу электроэнергии на объекты МУП ЖХ КАО. Также будут отключены лифты, освещение мест общего пользования и придомовых территорий. ОАО «Омская энергосбытовая компания» призывает руководство МУП ЖХ КАО, принять меры для погашения задолженности за потребленные энергоресурсы».
На фото (С) Бориса Сухорукова, 2006 — Омск. Тусклый фонарь у подъезда.


10.10.2007