Не все задуманное получается

В Омске за взятку осуждены бывшие оперативные сотрудники милиции

2 октября Омский областной суд огласил приговор по делу сотрудников Управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД Омской области Дмитрия Мостовщикова и Владислава Палехина. Как сообщает пресс-служба облсуда, милиционеры обвинялись в попытке получить вознаграждение от предпринимателей за прекращение дела, которое и без этого не имело перспективы. Согласно материалам дела, инициатором преступления выступил старший оперуполномоченный Мостовщиков, который являлся вузовским однокашником директора ООО «Юником», дело о налоговых нарушениях которого рассматривал Палехин. В ходе переговоров последний пообещал составить «отказной» материал по делу, а размер вознаграждения был согласован на уровне 150 тысяч рублей.
Коммерсанты понимали, что никаких оснований для привлечения их к уголовной ответственности нет, и обратились с заявлением о вымогательстве взятки в Управление собственной безопасности (УСБ) УВД Омской области. Все дальнейшие переговоры с взяточниками велись под контролем УСБ и завершились задержанием с поличным в момент совершения преступления.
В суде Мостовщиков признал свою вину частично, согласившись с тем, взял деньги за помощь в деле, положительная судьба которого для потерпевшего и так уже была предрешена. Однако, не признал эти действия взяткой. Его сослуживец Палехин вины не признал. Суд, однако, счел доказанной вину обоих в получении взятки группой лиц по предварительному сговору. Правда, он не подтвердил первоначальную квалификацию этого преступления как «сопряженную с вымогательством». С учетом положительных характеристик и молодости обвиняемых суд назначил наказание ниже низшего предела, в том числе: Мостовщикову Ц три, а Палехину Ц два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и лишением обоих права занимать государственные должности в течение трех лет.
Сразу по оглашении приговора Мостовщиков и Палехин были взяты под стражу. Приговор может быть обжалован в Верховном Суде Российской Федерации.


02.10.2007