Они умеют удивлять и удивляться

Юная поэтесса из Омска Лена Колесниченко завоевала Гран-при Второго Межрегионального фестиваля "Устами детей говорит мир"

II Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского литературного творчества «Устами детей говорит мир» проходил 19-21 сентября в Томске. В нем приняли участие около 200 юных литераторов из Алтайского края, Кемерова, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени и других сибирских краев и областей.
Как уточняет пресс-центр министерства культуры Омской области, в ежегодном фестивале участвуют поэты и писатели от 12 до 20 лет от роду. Сначала все они занимаются в творческих лабораториях под руководством профессиональных писателей и поэтов. Лучших — выдвигают в финальный конкурс по двум классическим номинациям: поэзии и прозе.
21 сентября состоялось торжественное закрытие фестиваля-конкурса и награждение его победителей, лауреатов и дипломантов состоялось 21 сентября. В разделе «поэзия» творческую победу одержала четырнадцатилетняя Лена Колесниченко из Полтавки Омской области. Лена увлеклась сочинительством еще в первом классе. В этом году она уже стала лауреатом областного фестиваля-конкурса «Поэзия Ц моя держава». Ее работы, вместе с творениями других победителей опубликованы в сборнике «Весна Ц это всех касается», изданном областным минкультом. В сборник вошло 17 стихотворений Лены Колесниченко. В том числе это, удивленно-удивительное:
В теплом доме пахнет корицей,
Я цветов принесла из сада…
Пусть весна немножко продлится,
Ничего мне больше не надо.
Я б столетия так бродила
В аромате душистых комнат,
И с улыбкой лучи ловила,
И на всех смотрела влюбленно.
Я весной не могу напиться,
Я сегодня хочу удивляться…
У Вселенной запах корицы.
Всей Вселенной, как мне, — тринадцать.


21.09.2007