Скромнее надо быть, товарищи убоповцы!

Журнал "Бизнес курс" выиграл второе подряд громкое дело против УВД Омской области

12 июля в Октябрьском суде завершилось рассмотрение исков УВД Омской области и гражданина Валерия Калганова, по совместительству начальника УБОП УВД Омской области. Эти иски к журналу и адвокату Андрею Хабарову были объединены в одно дело и касались публикации о незаконном прослушивании телефонов сотрудниками УБОП. Представители УВД требовали возмещения морального морального вреда, оцененного в 190 тысяч рублей, в том числе: 150 тысяч рублей с редакции журнала «Бизнес курс» и 40 тысяч рублей с Андрея Хабарова. Как сообщила ДО-инфо главный редактор журнала Наталья Ворохоб, судья Ирина Магденко отказала в удовлетворении исков в полном объеме. Издатель Сергей Сусликов в беседе с корреспондентом ДО-инфо отметил, что все это время редакция находилась под жестким прессингом, поэтому он испытывает чувство глубокого удовлетворения и гордости в связи с тем, что журналу и адвокатам удалось доказать свою позицию. На рассмотрении в суде остается еще один (пятый) иск УВД.
Статья «Аргументы УБОПной силы» была опубликована 7 марта 2007 года. В ней рассказывалось о фактах прослушивания частных переговоров адвокатов сотрудниками УБОП и «слива» их расшифровок в СМИ. В частности, там сообщалось о приглашении журналиста для прослушивания записей телефонных переговоров адвоката Андрея Хабарова. В опубликованном в этом номере интервью Андрея Хабарова сообщается также о факте избиения адвоката сотрудниками УБОП.
Примечание: скриншот обложки и анонса материала с сайта журнала «Бизнес курс» (www.bk.tries-omsk.ru). Ниже — текст анонса.
АРГУМЕНТЫ УБОПНОЙ СИЛЫ
В газете лКоммерческие вести+ #06 от 14.02.2007 были опубликованы распечатки телефонных разговоров двух адвокатов Ц Вячеслава Бадера и Андрея Хабарова, не имеющие, кстати, никакого отношения к «делам», по которым суды выдавали разрешение на «прослушку».
Случай, на наш взгляд, более чем возмутительный! Налицо рецидив бандитских 90-х, когда «прослушка» и ее «слив» в СМИ были зауряднейшим способом достижения конкретных, чаще всего грязных политических целей. Все тогда находились «под колпаком»враждующих кланов, в распоряжении которых были собственные СМИ, службы безопасности, зачастую превосходящие по своим возможностям федеральные структуры. От этих «линных ушей» бесполезно было скрываться не только в Думе и Совете Федерации, но и в Генпрокуратуре и даже в Кремле. Пресса регулярно потчевала нас пикантными подробностями разговоров олигархов, ведущих политиков и, было и такое, двух президентов Ц Ельцина и Клинтона…


12.07.2007