Не умел воспитывать — учись платить

Омские судебные приставы в ходе рейда 6 июня арестовали имущество нескольких "злостных алиментщиков"

По данным пресс-службы УФССП России по Омской области, в производстве судебных приставов находится более 16 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. Это направление деятельности службы считается приоритетным, поскольку речь идет о защите прав детей. За пять месяцев 2007 года приставы помогли более пяти тысячам «взыскателей алиментов». Когда не удается убедить нерадивых родителей исполнять свои обязанности, приставы отправляются в рейд по их домам. Они проверяют имущественное положение должников, налагают арест на имущество и изымают его.
6 июня судебные приставыЦисполнители Октябрьского округа вышли в очередной рейд по квартирам «алиментщиков» уже в 7 часов утра. С Галины Д., лишенной родительских прав, по решению суда взыскиваются алименты в пользу двенадцатилетнего сына, живущего теперь в детском доме. В счет погашения задолженности (около 60 тысяч рублей) приставы описали и арестовали имущество нерадивой мамаши.
Долг 33-летнего омича С. по алиментам на содержание восьмилетнего ребенка достиг 80 тысяч рублей. После потери глаза он имел третью группу инвалидности и выплачивал алименты из пенсии. После «снятия» инвалидности перечисления прекратились. По 250 рублей в месяц на содержание ребенка вносит мать должника. Сам мужчина пьет, нигде не работает, но и не встает на учет в службе занятости. Свое безделие он объясняет тем, что «не может трудоустроиться из-за своего физического недостатка. Его имущество также было арестовано. После реализации арестованного имущества деньги поступят взыскателям, в том числе — на расчетные счета детей, содержащихся в интернатах.
В отношении злостных алиментщиков, не работающих и не состоящих на учете в службе занятости, омские приставы инициируют возбуждение уголовных дел. Материалы для привлечения к ответственности 240 должников этой категории переданы в органы внутренних дел. Часть уголовных дел по статье 157 Уголовного кодекса РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) уже рассмотрена судами, по ним вынесены обвинительные приговоры.


07.06.2007