Заседаем — воду льем

В Омске прошли депутатские слушания о строительстве гидроузла на Иртыше

Депутатские слушания, вопреки традиции, проходили не на площадке Законодательного собрания (ЗС), а в здании областного правительства. Вероятно, таким образом депутаты отдали должное автору идеи строительства плотины — губернатору Леониду Полежаеву, заодно вновь продемонстрировав привычное единение чиновников и депутатов. Открытое заседание комитета ЗС по аграрным вопросам вел его председатель Анатолий Беззубцев. В слушаниях «О целесообразности строительства гидроузла для регулирования стока реки Иртыш на территории Омской области» участвовали депутаты, главы районов области, депутаты местных советов, областные чиновники, экологи, представители федеральных агентств и ведомств, проектных организаций и общественности. Вторую заинтересованную сторону представлял консул Республики Казахстан.
Губернатора на слушаниях не было. Основной докладчик, вице-губернатор и министр промышленной политики Александр Луппов, обрисовал нынешнее состояние Иртыша, протекающего по территории Китая, Казахстана и России, оценил динамику процесса обмеления реки и предложил уже не раз озвученные способы решения этой проблемы. По прогнозу до 2030 года, водопотребление в прииртышских районах трех стран вырастет в несколько раз: «Китай потребляет 1 кубический километр воды в год, Казахстан Ц 3,8, Россия Ц 0,4, из них Омск Ц 360 миллионов кубометров. К 2030 году суммарный водозабор в Казахстане и Китае может достигнуть 15-20 кубокилометров против нынешних пяти». Наличие гидроузла позволит накапливать во время паводка до одного миллиарда кубометров воды, необходимых для жизни области.
Остальные выступающие поддержали аргументацию министра и разделили озабоченность правительства области судьбой Иртыша. Участники слушаний единодушно поддержали инициативу губернатора о строительстве гидроузла для регулирования стока реки. Пока из двенадцати вариантов размещения низконапорной плотины наиболее подходящими считаются два: строительство плотины в районе поселка Розовки Омского района или у села Пристанского Таврического района. При строительстве в Таврическом районе в зону затопления могут попасть объекты стоимостью около 158 миллионов рублей, а в Омском — цена может оказаться больше полумиллиарда рублей — из-за выросших в том районе поселков элитных коттеджей. После выбора места останется «выбить деньги», разработать проект и распределить заказы на выполнение работ. Конечно, если к тому времени не «проснутся» защитники природы и не выдвинут лозунг «Нет затоплению Омской области!»


17.05.2007