Вся наша жизнь — эксперимент

14 мая открывается I областной фестиваль любительских театров "Неделя экспериментального театра в Омске"

Организаторы нового областного театрального фестиваля поставили перед собой сложную задачу: объединить все творческие коллективы, действующие в жанре «экспериментальный театр». Большинство омичей, скорее всего, представляют себе театральный эксперимент по «12 стульям». Между тем, этот жанр может объединять едва ли не все театры, поскольку отказ от сценических стереотипов, новые режиссерские решения и другие «эксперименты» могут трактоваться весьма широко. За несколько веков развития театрального искусства экспериментальные находки успешно становились стереотипами, а забытые стереотипы производили фурор своей экспериментальностью. Для одних унитаз на сцене — вызов театральной архаике, для других — одно из сценографических решений академического театра. В любом случае, новый фестиваль поможет укрепить творческие контакты между любительскими и профессиональными театральными коллективами, привлечь в театр молодых людей, помочь формированию их эстетических вкусов и воззрений. В будущем году оргнизаторы надеются расширить географические рамки форума и превратить его во всероссийский фестиваль.
Первым со зрителями встретится театр-студия «Колесо», который обещает представить спектакль-фарс «Голова медузы» по пьесе Бориса Виана в постановке режиссера Павла Мошкина. В программу фестиваля включены также две работы по мотивам Даниила Хармса: «ХРМС-мистификация» (театр «Карусель», режиссер Наталья Козловская) и «сновидение с одним антрактом «Елизавета Бам» (театр «Колесо», режиссер Павел Мошкин). Зрители смогут увидеть танцевальный спектакль «Energy ZONE» одноименной танцевальной школы и «Музыкально-пластическую импровизацию» коллектива ВИА «PLATINA» при участии театров «Карусель» и «ШуМиМ». Народный театр «Мистерион» представит режиссерскую работу Ольги Красковой «Ежику в тумане все ясно». Режиссеры Александр Гуров и Павел Мошкин подготовили совместный авторский спектакль «Назовем это искусством».
Фестиваль будет проходить семь дней на сцене дворца искусств имени Малунцева. Его программа включает также мастер-классы и открытые обсуждения спектаклей, в которых наравне с членами жюри смогут принять участие и зрители. В состав жюри приглашены театральный критик и журналист Сергей Денисенко и режиссер театра «Студия Л.Ермолаевой» Юрий Шушковский.


12.05.2007