Померяются митингами

1 мая в Омске партии власти и оппозиция проведут демонстрации и митинги

В День международной солидарности трудящихся, переименованный в День весны и труда, две партии выводят на улицы своих единомышленников или подчиненных. Коммунисты, с советского времени практически не прерывавшие традицию первомайских демонстраций, проводят шествие и в этом году. Сбор и формирование колонн начинаются в 10:00 на площади у Законодательного собрания. Шествие в сторону Ленинской горки начнется в 10:30, а митинг планируется провести с 11:00 до 13:00.
В обращении обком КПРФ призывает омичей: «Не дадим нуворишам окончательно сломить Русь, развеять ее прах по бескрайним просторам, на которых будут затем хозяйствовать иноземцы!». Пока же хозяйствует «партия власти», в вину которой оппозиция вменяет «ценовой, налоговый и полицейский произвол», принятие кабального трудового кодекса, развал промышленности и сельского хозяйства, покушение на Знамя Победы. Тех, кто не хочет мириться с произволом, приглашают провести «советские праздники с русским замахом». Ожидается, что в демонстрации примут участие до десяти тысяч человек. О намерении присоединиться к «левым» заявили активисты ряда других оппозиционных организаций, в том числе ОГФ, СКС-КПД, Обороны.
В предыдущие годы власть устраивала на месте сбора демонстрантов детские и спортивные праздники. Теперь на демонстрацию и митинг коммунистов «согласные» решили ответить симметрично: официозными демонстрацией и митингом. Формирование колонн начнется в 9.00 у Ленинградского моста и у драмтеатра. Митинг омских профсоюзов и «Единой России» под лозунгами «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!» назначен на 10:00 на той же Ленинской горке. Как сообщает в пресс-релизе Федерация омских профсоюзов, этой акцией организаторы стремятся «привлечь внимание власти к недопустимо низким гарантиям социальной защищенности населения. А также продемонстрировать свои силы, сплоченность и готовность бороться за свои права». Партия власти также рассчитывает вывести на митинг до 10 тысяч человек и принять на нем обращение к своим частям Ц к президенту, правительству и региональной власти. Как сообщают разные источники ДО-инфо , явку на эту акцию обеспечивают всей мощью административного ресурса.
Секретарь обкома КПРФ Андрей Алехин надеется, что «столкновения» и даже встречи двух десятитысячных акций произойти не должно. «Единороссы» и профсоюзы должны к 11:00 увести свой контингент на площадь Бухольца (к Речному вокзалу), чтобы продолжить праздновать там. По договоренности с УВД, коммунисты выразили готовность задержать шествие на пять минут, если организаторы первого митинга не справятся с управлением народными массами.
Члены СПС решили направить 1 мая (на 9 день со дня смерти Бориса Ельцина) делегацию в Москву, чтобы возложить венок на могилу первого президента России.


28.04.2007