Совпадения случаются

В Омске оштрафовали предпринимателя, разместившего рекламу пива слишком близко от стоматологической клиники

25 апреля заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области (УФАС) Владимир Шаров признал предпринимателя Светлану Гусакову нарушителем закона о рекламе. В качестве наказания за распространение ненадлежащей рекламы рекламист должна заплатить штраф — 4 тысячи рублей.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки наружной рекламы 9 апреля сотрудники УФАС выявили «факт размещения наружной рекламы пива «Охота» на рекламном щите 3х6 на расстоянии менее 100 метров (40 метров) от медицинской организации ООО «Норма» (стоматологическая клиника)». Судя по всему, щит был только что укреплен. Тем более, что договор был заключен на размещение рекламы с 10 по 30 апреля, а Управление дизайна и рекламы утвердило заявку на его размещение только 11 апреля.
Как пояснила владелица рекламного щита, переговоры о размещении рекламы пива велись в конце января, затем был выполнен мониторинг территории для проверки соответствия паспорту рекламного места (выданному Департаментом недвижимости в сентябре 2006 года). Рекламораспространитель убедился, что в январе и в начале февраля (и три года до этого) в окрестностях рекламного щита отсутствовали «запретные объекты», вблизи которых нельзя рекламировать пиво, а именно «детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные, оздоровительные, военные организации, театры, цирки, музеи, дома и дворцы культуры, концертные и выставочные залы, библиотеки, лектории и планетарии».
Как оказалось, стоматологическая клиника ООО «Норма» получила лицензию на осуществление медицинской деятельности уже после проверки территории — 22 февраля 2007 года. Однако, принцип «незнание не освобождает от ответственности» сработал. Несмотря на то, что щит был сразу же демонтирован, Владимир Шаров принял решение наложить на предпринимателя административный штраф в размере 4 тысячи рублей (40 МРОТ). Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.


27.04.2007