Плывет, качаясь, мостик

В Омской области половодье разделяет деревни и сносит мосты

Как сообщает газета Знаменского района «Вперед», в ночь с 21 на 22 апреля в Завьялове паводком на реке Большой Аев унесло деревянный мост. По информации главы Завьяловского поселения Сергея Еремина, мост загодя укрепили и утяжелили бетонными блоками для большей устойчивости. Было организовано круглосуточное дежурство жителей, пролеты и опоры моста постоянно очищали от хлама и веток, которые несут паводковые воды водой. Однако мощный водный поток просто снял со свай мостовое перекрытие вместе с бетонными балками, уложенными на полотно. Местным жителям удалось поймать мост ниже по течению и закрепить его там металлическими тросами. Угроза сноса моста возникла также в деревне Слободе, где несколько пролетов забило мусором, принесенным паводком. В Соловьевке переправа полностью ушла под воду. В Авяке вода поднялась под самый настил моста, но угрозы сноса нет, так как река ушла в сторону, выбрав в качестве русла одну из улиц.
В Крутинском районе из-за паводка несколько деревень оказались отрезанными от мира. Как сообщает газета «Ваша сельская трибуна», в селе Панове за одну ночь в речке Епишихе вода поднялась на метр и затопила мост, отрезав от села животноводческий комплекс. Теперь животноводы добираются на работу на моторной лодке. Село Яман, расположенное на двух берегах реки, после затопления моста «разделилось» на две половины. На дороге в село Рыжково паводковые воды образовали промоину шириной почти в пять метров и глубиной до полутора метров. Спасателям пришлось наводить через поток временную пешеходную переправу. Из-за нескольких промоин на дорогах в изоляции оказались деревни Рыжково и Колодцы. Размыта дорога у села Шипунова. В райцентре Крутинке подтоплены несколько микрорайонов. Из-за возможного попадания паводковых вод в колодцы жителям рекомендовано употреблять только кипяченую воду. После спада воды специалистам Роспотребнадзора предстоит провести дезинфекцию всех колодцев.
В Облавтодоре ДО-инфо сообщили, что у них нет информации из районов области о сносе мостов, «все стоят на месте, никаких ЧП нет».
Фото из газеты «Вперед» с сайта «Районная пресса Омского прииртышья».


25.04.2007