МММ — «Мерседес», мобильник, мандат

Председателем омского Горсовета избран Сергей Алексеев

Накануне первого заседания в большом зале Горсовета увеличили количество посадочных мест для депутатов и чиновников. Про расширение других площадей, очевидно, не подумали. Малые размеры гардероба, в котором не хватило вешалок для одежды всех гостей и журналистов, можно считать мелочью. А вот нехватка места для парковки «Волг», БМВ и «Мерседесов» слуг народа просто бросалась в глаза. Из 39 депутатов 34 являются выдвиженцами «Единой России» и провластной «Омской инициативы», в их числе: пятнадцать директоров фирм и предпринимателей и шестнадцать директоров школ, главных врачей и чиновников.
Горсовет теперь почему-то напоминает нечто среднее между элитарным бизнес-клубом, выставкой достижений европейских модельеров и подиумом конкурса «чей мобильник тоньше». Чьи-то охранники выгнали журналистов из «курилки», запретив дымить вблизи зала. Если добавить, что журналистам не хватило места в зале, а систему трансляции выступлений ликвидировали, легко представить царившую в Горсовете атмосферу торжественности и раздражения.
На пост председателя Горсовета были выдвинуты депутаты прежнего созыва Вячеслав Двораковский («Единая Россия»), Николай Иванов (КПРФ) и Александр Тарасов («Единая Россия»), а также «новичок» Сергей Алексеев («Единая Россия»). В кулуарах ставки делали на заместителя директора городского департамента спорта Алексеева, которого называют «выдвиженцем Шрейдера» (мэра Омска — прим. вып. ред.). Коммунисты, несмотря на выдвижение своего кандидата, солидарно проголосовали за Вячеслава Двораковского. На выборы он шел от «Единой России», однако членом партии так и не стал. Зачем выдвинулся член руководящей партии бизнесмен-строитель Александр Тарасов, осталось загадкой. По итогам голосования в первом же туре победил Сергей Алексеев с 25 голосами; за Вячеслава Двораковского проголосовали остальные 14 депутатов. Первым заместителем спикера был избран пенсионер Владимир Гнусин, просто заместителем — директор медколледжа Виктор Артемьев — оба, естественно, единороссы.
Первой проблемой, которую предстоит решить новым лидерам местного самоуправления, станет монтаж в зале новой электронной системы для голосования. Как рассказали ДО-инфо в аппарате ГС, старая система (на 17 депутатов) давно демонтирована, а новая импортная была доставлена с большим опозданием только на днях. Ее надеются установить, настроить и испытать до первого апрельского заседания. Журналисты же шутили, что с таким Горсоветом «достаточно одной кнопки — для Шрейдера».


27.03.2007