Инвестируй в образование сам

В Омском государственном (классическом) университете увеличена плата за обучение

По решению Ученого совета с 1 марта на большинстве факультетов ОмГУ вводится новая плата за обучение на внебюджетных местах очного и очно-заочного отделений и за обучение по ускоренным программам. Без изменения осталась цена для первых курсов «дневных» отделений психологического (24000 рублей) и юридического (36600 рублей) факультетов.
Самое значительное подорожание (на 4500 рублей) касается обучающихся бакалавриата юридического факультета Ц теперь один семестр оценивается в 27 тысяч рублей. Максимальной остается стоимость учебы на экономическом факультете и факультете международного бизнеса: после увеличения платы на 2100-2400 рублей первокурсники отделений лНалоги и налогообложение+, лФинансы и кредит+, лБухучет и аудит+, лКоммерция+, лМаркетинг+, лМировая экономика должны платить 42300 рублей, а старшие курсы Ц от 31800 до 35400 рублей.
На остальных факультетах прибавка к оплате составила в среднем 900 рублей (факультеты физический, теологии, культуры), 1200 рублей (факультеты компьютерных наук, исторический, химический, филологический) или 1500 рублей (иностранных языков, журфак, регионоведение).
В последний раз плата за обучение в ОмГУ повышалась в июле 2006 года. Как сообщил ДО-инфо ректор ОмГУ Геннадий Геринг, в университете учатся около 12 тысяч студентов, в том числе, не менее 60% — на бюджетных местах. Не реже раза в год ученый совет корректирует плату за обучение, учитывая инфляционные процессы. По словам ректора, повышение стоимости обучения все же отстает от реальной инфляции, то есть новые цены ученый совет старается вводить с некоторой задержкой.


20.03.2007