Кому еще хочется гаражной земли?

Движение протеста автомобилистов омского Левобережья расширяется и борется с попытками раскола

6 марта состоялось новое собрание членов гаражно-строительных кооперативов (ГСК), которые должны быть ликвидированы, по решению мэрии. Меньше месяца назад о готовности бороться за землю и сохранение гаражей заявили ГСК «Полет-62», «Полет-38», «Полет-59» и «Маяк-12». Теперь к ним присоединились кооперативы «Полет-52» и «Полет-60». Большинство из этих кооперативов созданы в начале 90-х годов на месте пустырей, а «Маяк-12» по решению местной власти «переселили» на новое место всего два года назад. Територию ГСК администрация планирует отдать под застройку, не предлагая владельцам гаражей ничего взамен. Недавно правления кооперативов получили предписания «освободить территории и привести их в первозданный вид».
Объединенному собранию ГСК предшествовала встреча делегации автомобилистов с главой Кировского округа Валерием Глыбочко, который предложил «вести переговоры с застройщиком». То же самое представитель администрации повторил на собрании, однако «застройщик» развел руками и сказал, что все честно, «но мы успели заключить договор раньше». Между тем, как сообщили ДО-инфо организаторы собрания, договор аренды земли заканчивается через полгода, причем, с возможностью его продления. А значит, администрация не вправе была заключать какие-то другие договоры о передаче участка.
После выступления «застройщика» автомобилистов захлестнули эмоции, прозвучали призывы выйти в день выборов на улицу, перекрыть машинами городские дороги. Если до этого дойдет, власти придется трудно — членами шести объединившихся кооперативов являются около трех тысяч человек. Видимо поэтому, как говорят активисты нового движения протеста автомобилистов, чиновники пытаются расколоть «гаражный союз», ведут переговоры с отдельными активистами, обещая преференции или настраивая против других участников. Участники собрания решили продолжить борьбу против «административного беспредела» и «держаться друг за друга и за землю».


07.03.2007