И вновь закаляется сталь

В Омске 18 марта прошла акция солидарности независимых профсоюзов

Митинг солидарности независимых профсоюзов 18 марта прошел в рамках всероссийской акции протеста организаций рабочих. Инициатива проведения акции принадлежит профсоюзу завода Ford в Ленинградской области, который добился от работодателя повышения заработной платы на 20%.
В Омске акцию организовали лидеры местной Конфедерации Труда (ОКТ), входящие в нее независимые профсоюзы железнодорожников и маршруточников. Митинг поддержали омское отделение Профсоюза авиадиспетчеров, Комитет протестных действий (КПД-СКС), активисты «Авангарда коммунистической молодежи» (АКМ), КПСС, Комитета по правам человека (КПЧ) и «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ). Представители профсоюзов рассказали о многочисленных фактах нарушения прав трудящихся, игнорировании омскими работодателями норм охраны труда, лчерных зарплатах+ и незаконных увольнениях. По их данным, омичи получают меньше жителей других регионов, выполняющих аналогичную работу, а средняя по региону зарплата растет, прежде всего, за счет увеличения доходов чиновников.
Акция вышла немноголюдной Ц на Ленинской горке собрались около пятидесяти человек. Причем, больше всего она запомнилась попытками милиции задержать членов АКМ. Молодые участники недавно созданной в Омске организации впервые заявили о себе, выйдя с флагом на эту акцию протеста. Они тут же стали объектом внимания людей в штатском, даже не похожих на сотрудников правоохранительных органов — они отказывались представляться и прятались от фотоаппарата. Вначале у юношей потребовали документы, после отказа — попытались разделить группу, чтобы поодиночке лустановить личности+. Когда же правозащитники пошли проводить начинающих лполитиков+, была предпринята силовая попытка задержания. По наблюдениям правозащитников, операцией руководил некто Бугрименко, который, однако, наотрез отказался отвечать на вопросы корреспондентов ДО-инфо и гражданских активистов. Он заявил, что не отдавал приказа задерживать АКМ-овцев, а лпросто гулял+ около памятника Ленину.


19.03.2007