Услышали протест?

Пикетчики потребовали от омской областной прокуратуры тщательного расследования причин гибели четырех студенток

23 февраля во время пожара в бане «Тихий омут» на улице Учебной погибли четыре студентки. По факту пожара прокуратура Центрального округа оперативно возбудила уголовное дело по статье 168 УК РФ — «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Родственники погибших, однако, сочли такую формулировку уголовного дела неким признанием того, что сгоревшая баня государству дороже человеческой жизни. Они решили выразить протест против такого отношения к гибели людей, против формального и бездушного подхода правоохранительных органов к расследованию причин трагедии.
В пикет к зданию прокуратуры области вышли более ста человек, среди которых были родители, близкие, друзья и знакомые девушек, студенты, которые учились вместе с ними. Их протест поддержали известные омские правозащитники, а также члены Комитета протестных действий (КПД) и отделения Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ), которые по просьбе родственников помогли правильно организовать пикетирование. В течение двух часов пикетчики стояли перед прокуратурой с плакатами «Виновных к ответу», «Жизнь детей дороже имущества», «Конституция: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Представители прокуратуры или расположенного рядом УВД к ним не вышли.
Примечательно, что утром, в день проведения пикета, пресс-служба облпрокуратуры распространила информацию о том, что 5 марта прокуратура Омска возбудила уголовное дело по факту пожара, повлекшего гибель четырех девушек. Как сообщается, новое уголовное дело возбуждено «по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)». Оба уголовных дела соединены в одном производстве, в ходе следственные предполагается установить все обстоятельств происшедшего, в том числе будет проведена пожарно-техническая экспертиза. Прокуратура совместно с пожарными службами объявила также «о проведении проверок соблюдения правил пожарной безопасности при осуществлении деятельности банно-оздоровительных комплексов, расположенных на территории Омска».


07.03.2007