Крутануло, зацепило, высыпало

Желтый снег пришел на север Омской области из Казахстана

31 января на части территории Тарского района, а также в Седельниковском, Колосовском, Знаменском и Тюкалинском районах Омской области выпал снег светло-желтого цвета. В МЧС площадь покрытия оценили в полторы тысячи квадратных километров. Два дня на севере области работала комиссия МЧС, Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры. По первым сообщениям, на снегу встречались маслянистые пятна с затхлым запахом. Поэтому специалисты предположили, что он может содержать ракетное топливо (гептил). Пробы снега отправлены в Новосибирск и в Москву. Предварительный анализ необычных осадков, выполненный в омской лаборатории Роспотребнадзора показал отсутствие токсичного воздействия на живой организм. Как сообщила ДО-инфо пресс-секретарь Роспотребнадзора Елена Дайрукина, в исследованных пробах выявлено только превышение содержания железа в четыре раза.
По данным областного минздрава, за два дня не было зарегистрировано ни одного обращения местных жителей с симптомами отравления гептилом. Начальник управления МЧС по Омской области Владимир Гуржей заявил корреспонденту ДО-инфо, что происхождение желтого снега уже известно. Исследования МЧС подтвердили предположение, что снег приобрел такую окраску из-за глиняно-песочной пыли, которую очередной циклон подхватил, предположительно, в северном Казахстане — в районе Рудного и Петропавловска. Он не радиоактивен и безопасен для животных и человека. Режим чрезвычайной ситуации на севере Омской области отменен. Теперь спасателям, медикам и властям предстоить успокоить население и убедить его, что все в порядке.
На фото (С) МЧС, 2007 — генерал Владимир Гуржей и зона выпадения «желтого снега» на карте управления МЧС по Омской области.


02.02.2007