Глобальное взбешение

Карантин по бешенству действует в 21 селе Омской области

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Омской области, в январе на территории области зарегистрированы восемь очагов бешенства. (В это же время в прошлом году был только один.) Три очага бешенства выявлены в Калачинском районе, по два Ц в Оконешниковском и Называевском районах, один — в Кормиловском районе. Во всех случаях обнаружения бешенства были ведены карантинные мероприятия, которые сейчас продолжаются в 21 населенном пункте.
Последний случай появления больного животного отмечен в селе Ковалеве Калачинского района, где на частном подворье собака загрызла бешеную лису. Впоследствии заболела и собака. Как отмечают эпидемиологи, из-за несвоевременоого оповещения ветеринарной службы о случаях забега диких животных в населенные пункты жертвами часто становятся домашние животные и возникает реальная угроза заражения людей. В январе от укусов больных диких животных погибли три собаки и овца.
Как пояснили ДО-инфо в Роспотребнадзоре, ветеринары предполагают, что одной из причин увеличения количества очагов бешенства является теплая погода. Она способствует тому, что больные животные могут по насту пробегать большие расстояния и забегать в населенные пункты.


31.01.2007