Чтобы дешево уехать, надо раньше покупать

В Омске сокращается сеть киосков по продаже проездных билетов

По словам пассажиров муниципального транспорта, для покупки проездного билета каждый месяц нужно выстоять огромную очередь, а «после третьего числа проездные вообще невозможно купить». Заместитель директора департамента транспорта Олег Осинский отказался сообщить ДО-инфо количество продаваемых в Омске проездных билетов. Он заявил, что это коммерческая тайна: «Вы же узнаете, сколько продается проездных, и сразу вычислите, сколько денег они приносят. Откуда я знаю, как вы используете эту информацию?» Аргументы о том, что аналогичная информация по другим регионам опубликована в открытом доступе в интернете, чиновника не переубедили.
Сотрудники МП «Пассажирсервис» объясняют проблемы с покупкой проездного тем, что омичи просто не имеют привычки приобретать билеты заранее (вообще говоря, сам факт покупки проездного есть кредитование населением муниципальных перевозчиков — прим. вып. ред.) годя, поэтому первого числа у киосков образуются очереди. Кроме того, в Омске осталось только 47 киосков по продаже проездных билетов. Два года назад, по данным КЭС, опубликованным в газете «Коммерческие вести», их было 58, но часть из них ликвидировали в процессе реконструкции остановочных павильонов. Впрочем, Олег Осинский факт сокращения сети киосков не признал, отметив, что «транспорт развивается, и городу необходимо расширять эту сеть».
Руководитель «Пассажиртранса» Наталья Сергина уточнила, что продажа проездных билетов в киосках начинается 28 числа каждого месяца и заканчивается третьего. После этого киоски закрываются, поскольку «дольше работать не имеет смысла: продажи в эти дни копеечные, а содержание 47 киосков очень дорого». С третьего по шестое число проездные можно купить только в дежурных киосках на остановках «Дмитриева», «Баранова», «Театральная площадь», «Голубой огонек», «ДК им.Лобкова, «СибАДИ», «Водников», «ДП-10». Киоск у почтамта работает до восьмого числа.


05.12.2006