Новые сибирские миссионеры

Проект "Миссии Омского госуниверситета" выставлен на общественное обсуждение

Разработчики проекта «Миссии ОмГУ» считают принятие этого документа первым шагом к выработке стратегии развития вуза, осмыслении нового места университета в современном обществе. Миссия университета призвана «отличить данный вуз от других образовательных учреждений, провозгласить те ценности, которые он отстаивает, и заявить те цели, которых он стремится достичь». С разработки подобного документа, как отмечается в обращении рабочей группы, начинали другие учебные заведения, строящие свою деятельность на традициях классического образования и национальных приоритетах, «учитывая современные тенденции в сфере международных отношений». В проекте миссии вуз предстает как региональный центр инновационного образования, «кузница» конкурентоспособных кадров для потребностей рынка, интегрированный с регионами Севера и Средней Азии: «Свою миссию ОмГУ видит в расширении образовательного пространства, обеспечении рынка труда конкурентоспособными специалистами, интеграции с регионами российского Севера и Средней Азии, формировании благоприятного образа Сибири как территории высокой нравственной культуры и передовых технологий». К обсуждению проекта миссии приглашаются преподаватели, сотрудники и студенты госуниверситета.
Приложение (цитируется по тексту документа, опубликованного на сайте ОмГУ):
Миссия Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского Ц это полифункциональный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительский комплекс, осуществляющий на основе перспективных научных проектов профессиональную подготовку и переподготовку кадров по широкому перечню направлений, обеспечивающих развитие инновационной экономики страны и региона.

Свою миссию ОмГУ видит в расширении образовательного пространства, обеспечении рынка труда конкурентоспособными специалистами, интеграции с регионами российского Севера и Средней Азии, формировании благоприятного образа Сибири как территории высокой нравственной культуры и передовых технологий.

Реализация миссии университета предполагает создание такой образовательной, исследовательской и инновационной среды, которая позволяет подготовить выпускников, ориентированных на профессиональное развитие, гражданские ценности, социальную ответственность.
Главная стратегическая цель университета стать центром инновационного образования, коммуникации и информации, продуцирования знания и развития научного потенциала региона.
Стратегия развития университета предполагает разработку и реализацию программ по приоритетным направлениям деятельности. Приоритетными направлениями деятельности университета являются:
— развитие фундаментальных и прикладных исследований как основы для получения новых знаний, сохранения и развития научно-педагогических школ, подготовки конкурентоспособных специалистов;
— формирование системы непрерывного открытого образования на основе информационных и коммуникационных технологий;
— активное взаимодействие с ведущими научными, образовательными, технологическими и культурными центрами в России и за рубежом;
— обеспечение международного признания качества образования;
— интеграция в точки роста экономики региона: разработка и координация деятельности по реализации крупных проектов социально-экономического и культурного развития города Омска и региона.


29.11.2006