История с персонажем

Омский писатель Александр Лейфер и бизнесмен Геннадий Фридман издали книгу об ученом Александре Горбане

Документальная повесть Александра Лейфера «Разгадать замысел бога» только что вышла в омском издательстве «Лео» тиражом 1500 экземпляров. Сын известных ученых, историка Николая Горбаня и филолога Деборы Сапожниковой, родившийся в Омске, учившийся в Новосибирске и Омске, работавший в Красноярске Александр Горбань ныне продолжает научную деятельность за рубежом. Автором идеи и продюсером книги стал его бывший учитель Геннадий Фридман, который преподавал в физматшколе при НГУ, будучи ненамного старше юного математика. С годами разница в возрасте нивелировалась, а дружба осталась.
Как рассказал ДО-инфо автор, победитель всесоюзной олимпиады по математике, первокурсник Новосибирского университета Александр Горбань был исключен из вуза за «антисоветскую деятельность»: во время процесса по «Делу четырех» в 1968 году он и его друзья написали на стенах зданий Академгородка лозунги «Свободу Гинзбургу и Галанскову» и тому подобные. Ему с трудом удалось поступить в ПТУ, где он получил профессию токаря — и несколько лет работал, как он пишет сам, «освоив различные профессии — от металлообработки до ремесла актера». Несмотря на «волчий билет», он смого закончить математический факультет омского пединститута. После отъезда из Омска работал в Красноярске, оставаясь «невыездным».
С началом «перестройки» Александр Горбань получил возможность общаться с зарубежными коллегами и выезжать за границу. Он работал в США, Франции и Швейцарии, затем принял приглашение одного из университетов Великобритании, где трудится и по сей день. Ученый часто бывает в России. В октябре он организует в Красноярске конференцию, посвященную нейрокомпьютерам. По пути Александр Горбань заедет в Омск, чтобы пообщаться с друзьями и принять участие в презентации книги о самом себе. Она запланирована в научной библиотеке имени Пушкина 3 октября.
Фото Александра Горбаня с его бостонской домашней странички.


02.10.2006