Ох, они и жрать!

Крупные очаги непарного шелкопряда зарегистрированы в лесах четырех районов Омской области

Как сообщили ДО-инфо в Управлении лесного хозяйства, в этом году истребительные работы против шелкопряда проведены на площади 22,5 тысячи гектаров леса на территории четырех лесхозов: Омского, Подгородского, Черлакского и Калачинского. При этом эффективность обработки составила 78-80%, что считается превосходным результатом. Весной площадь лесов, в которых были обнаружены яйцекладки непарного шелкопряда, составляла 150 тысяч гектаров. Окончательные результаты нынешнего лета станут известны к началу октября. По предварительным данным лесопатологического мониторинга, очаги непарного шелкопряда выявлены в лесах Омского, Кормиловского, Муромцевского и Тюкалинского. Еще в нескольких районах отмечены незначительные очаги. Площадь лесов, требующих обработки составляет около 6,5 тысячи гектаров. Как полагают специалисты, такое сокращение численности шелкопряда стало возможно именно благодаря высокой эффективности обработки пораженных участков леса. В управлении лесного хозяйства оценили ситуацию с непарным шелкопрядом, как «проходящую стадию кризиса» и выразили надежду, что этот вредитель будет побежден, если федеральное агентство выделит необходимые средства на обработку леса.
Планы лесничих не включают городские леса, за обработку которых должна платить мэрия Омска. На вопрос ДО-инфо, не съест ли шелкопряд лесополосы и парки, специалисты ответили: «Конечно, сожрет. У нас в одном лесхозе за три часа питомник сосны сожрали, хотя сосну шелкопряд обычно не ест. Лесополосу в Омске съели». Одна яйцекладка непарного шелкопряда включает до трехсот яиц, из которых весной отродятся гусеницы. Одной тысячи гусениц достаточно для полного объедания листвы одного дерева. Хвойные деревья гибнут в тот же год, если полностью лищаются хвои, лиственные — через два-три года объедания гусеницами.
В этом году в Омской области впервые была применена новая технология, предложенная специалистами авиаремонтного предприятия «Мотор». На базе автомобиля ЗИЛ-131 была смонтирована установка для разбрызгивания инсектицида «Лепидоцид СК». Использование авиационного двигателя и оригинальной системы внесения концентрированного препарата в воздушную струю позволило резко повысить эффективность обработки деревьев. Опыт омичей заметили новосибирские лесники, по заказу которых специалисты «Мотора» обработали 15 тысяч гектаров лесов в соседней области.


18.09.2006