Good day, America!

Первый тур отбора школьников для обучения в США состоится в Омске 11 ноября

Американские советы по международному образованию (ACTR/ACCELS) объявили о начале конкурса на участие в программе FLEX в 2007-2008 году. Осенью и зимой 2006-2007 представители ACTR/ACCELS посетят для проведения тестирования многие областные центры России, в том числе Омск. В программе FLEX могут участвовать старшеклассники, которые являются гражданами России, сейчас учатся в 9 и 10 классах, родились в период между 1 января 1991 года и 15 июля 1992 года, за последние пять лет не проживали в США более трех месяцев и хорошо справились с тестом на владение английским языком. Кроме того, к участникам программы предъявляются некоторые «субъективные» требования: они должны обладать «личными качествами, общим настроем, умениями и мотивацией, позволяющими им успешно участвовать в обменной программе».
В первом из трех туров претенденты должны выполнить краткий тест по английскому языку, который соответствует программе средней школы и продолжается 15 минут. Как сообщает сайт программы, при выполнении теста надо выбрать один из четырех вариантов ответа на каждый из шестнадцати вопросов. В Омске первый тур должен пройти 11 ноября в педуниверситете, начало в 9:00. Для участия в конкурсе необходимо принести с собой подлинник свидетельства о рождении или паспорт ребенка (или паспорт одного из родителей, в который вписан ребенок), одну фотографию 3х4 см, сделанную в последнее время, и ручку. Списки прошедших первый тур будут опубликованы на сайте.
Во втором туре в ходе расширенного теста по английскому языку и сочинения проверяется знание разговорной и письменной речи. Работы участников проверяются комиссией в Москве. Участники, прошедшие второй тур, получат материалы для заполнения заявления на участие в программе и будут приглашены на собеседование. Окончательный отбор проводится в Вашингтоне, где комиссия учителей, психологов и специалистов в области обменов рассматривает все сочинения, анкеты и материалы собеседования. Как отмечают организаторы, отличное знание английского и прекрасная учеба не являются главными критериями отбора. Программа обеспечивает проживание участника в американской принимающей семье, обучение в средней школе США, бесплатный проезд от дома до места проживания в США и обратно, ежемесячную стипендию и медицинскую страховку. Отъезд финалистов программы FLEX в Америку запланирован на июль-август 2007 года, а возвращение домой — на июнь-июль 2008 года.
Обменная программа для старшеклассников из стран бывшего СССР FLEX реализуется уже пятнадцатый год. Она одобрена Конгрессом США, финансируется правительством США и действует под управлением Бюро образования и культуры Госдепартамента США. Отбор участников программы осуществляется независимыми комиссиями в США, состоящими из высококвалифицированных специалистов в области образования и международных обменов, на основе открытого конкурса, проводимого Американскими советами по международному образованию.


15.09.2006