Сказка об утраченном доверии

Омский союз предпринимателей публично заявил об утрате мэрией доверия бизнес-сообщества

25 августа Координационный совет Омского областного Союза предпринимателей (КС ООСП) распространил обращение к мэру Омска Виктору Шрейдеру. Для привлечения внимания СМИ и общественности к проблемам в отношениях бизнеса и власти КС ООСП выбрал форму так называемого «открытого письма». В нем, в частности, говорится: «Мы убеждены, что возникшие противоречия являются следствием управленческих ошибок представителей исполнительных органов муниципалитета. Наши попытки выработки совместных приемлемых решений не увенчались успехом». По оценке КС, «первые же действия нового состава мэрии, являлись явной попыткой передела собственности в городе». Несмотря на это, после длительных согласований ООСП подписал с мэрией соглашение о сотрудничестве, которое, судя по настроению бизнес-сообщества, чиновники не исполняют. В качестве примера проблем, заведенных усилиями власти в тупик, предприниматели приводят ситуацию на рынке пассажирских перевозок и незаконные действия вокруг торгового комплекса на улице Гагарина.
Напоминая историю уже годичного противостояния частных перевозчиков с мэрией, предприниматели резюмируют: «Муниципалитет на протяжении всего 2006 года проводит политику постепенного вытеснения частных перевозчиков с улиц города». В результате сократился парк маршрутных такси, около шести тысяч человек потеряли работу, а поступления налогов от «маршруток» сократились на 60%. При этом все перевозчики, независимо от наличия лицензий и выигранных конкурсов, оказались в роли нарушителей: их преследуют инспекторы ГИБДД, штрафуют, задерживают машины.
Торговый комплекс на остановке «Турист» стал объектом судебного разбирательства после того, как мэр приказал снести его. В ночь с 12 на 13 августа комплекс обнесли забором, отключили электроснабжение, специально нанятые люди и молодые «добровольцы» препятствуют проходу сотрудников фирм и покупателей. Все это делается в нарушение определения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 августа 2006 года о приостановлении исполнения судебных актов о сносе торгового комплекса.

Бизнесмены обращают внимание и на то, что при возникновении проблем между бизнесом и мэрией, последняя активно использует СМИ для создания негативного образа своих оппонентов, развязывая порой агрессивные пропагандистские компании в духе «черного пиара». Как отмечается в письме, «любые взаимоотношения, в том числе между бизнесом и властью, основываются, прежде всего, на доверии. К сожалению, сегодня по отношению к мэрии многие руководители утратили это чувство». В завершении письма Координационный совет ООСП потребовал отмены дискриминационных решений в сфере пассажирских перевозок, прекращения незаконных действий, учета интересов не только чиновников, но и предпринимателей. КС предлагает мэрии, Горсовету и бизнес-объединениям сесть за стол переговоров и начать открытую дискуссию на страницах СМИ.
Полный текст письма КС ООСП см. на сайтах «Омская Газета» (www.OMSKNEWS.ru) и «Открытый Омск» (www.RMX.ru).


25.08.2006