Неча на пресс-портрет пенять

Первой персоной пресс-портрета Омска является его бывший мэр Валерий Рощупкин

Недавно запущенный сервис Яндекса «Пресс-портрет» позволяет очень быстро получить представление о любом городе, регионе, фирме или персоне. Например, Омск в пресс-портретах предстает исключительно чиновничьим городом: в топ-десятку входят мэр и два экс-мэра, пять заместителей и начальников департаментов разных лет и начальник пресс-центра. Стоит отметить, что еще месяц назад мэр Омска Виктор Шрейдер занимал третью строку этого рейтинга, уступая предыдущему мэру Евгению Белову. Действующий мэр фигурирует в новостях как градоначальник 17 раз, горожанин — 3 раза, мэр — 440 раз, вице-губернатор — 94 раза, первый вице-губернатор — 27 раз, член «Единой России» — 7 раз. Между тем, он рискует остаться «вечно вторым», уступая в упоминаемости по-прежнему популярному в Омске бывшему мэру Валерию Рощупкину. Несмотря на то, что тот руководил городом на заре эры Интернета, и ушел с поста более пяти лет назад, в сети его по-прежнему регулярно связывают с Омском и помнят и мэром (55 упоминаний), и президентом Союза российских городов (9 упоминаний). Много пишут о его нынешней работе на посту руководителя Федерального агентства лесного хозяйства: с разными формулировками этой должности он упоминается 2131 раз.
Вторую «тройку» этого импровизированного рейтинга составляют тоже бывшие руководители: экс-министр финансов и начальник горфинуправления Наталья Фролова, экс-начфин Сергей Толкачев, экс-начальник пресс-службы Антон Медведев. Если добавить к ним бывшего вице-мэра Юрия Федотова, то пресс-успехи нынешней администрации города выглядят вовсе не блестящими. Из ныне действующих в десятку вошли лишь следующие чиновники: вице-мэр Евгений Фрезоргер, первый вице-мэр Юрий Гамбург и первый вице-мэр Владимир Потапов. Во вторую десятку топа вошли девять высокопоставленных чиновников (в том числе с приставкой экс) и заместитель прокурора оласти Олег Камшилов.
В сравнении с Омском пресс-портрет Омской области выглядит даже слегка демократичным. Возглавляет его, конечно же, губернатор Леонид Полежаев (всего — 1856 упоминаний), а большинство топа принадлежит министрам. Но в нем фигурируют депутаты, руководители бизнес-объединений, лидеры партий, начальники «силовых» ведомств и территориальных структур федерального уровня, руководители предприятий и даже общественники. Отдельные представители научной и творческой интеллигенции встречаются только во второй сотне лидеров «пресс-упоминаний». Впрочем, даже из названия сервиса видно, что эти портреты создаются усилиями прессы, которая, видимо, предпочитает писать о чиновниках.
На фото — скриншот пресс-портрета Омска. Данные в тексте — по состоянию на 14:00 Мск 24 августа 2006 года.


24.08.2006