Проголосовано — и с плеч долой

Мэрия Омска не сообщает информацию о том, сколько домов уже выбрало себе форму управления по новому Жилищному Кодексу

В соответствии с новым Жилищным кодексом, до 1 января 2007 года собственники жилья должны выбрать форму управления своим домом. В Департаменте городского хозяйства (ДГХ), курирующем работу муниципальных ПЖРЭУ, ДО-инфо сообщили, что о реализации новых форм управления домами говорить пока рано. После голосования на собрании должна быть пройдена довольно длительная процедура, включающая заключение договоров с каждым жильцом, прием дома в обслуживание и получение от ПЖРЭУ всей технической документации. Поскольку часть квартир в домах остаются муниципальной собственностьою, в собраниях участвуют представители Департамента недвижимости (ДН), голосующие от имени муниципалитета. Но, как сообщили его сотрудники, в ДН не поступает даже информация о результатах голосований, в которых они сами участвовали: «Мы оцениваем предложение управляющей компании и, например, голосуем «за», но до сих пор к нам со всего города вернулись только три договора. По этим договорам муниципальные предприятия должны передать управление ТСЖ». В департаменте городского хозяйства не исключили того, что всю процедуру, действительно, удалось пройти лишь по трем домам.
Как сообщили в ДГХ, в Омске действуют как минимум шесть частных управляющих компаний: «Центржилсервис», «Шестой микрорайон», «Берег», «Энергия», «Фаворит-Центр», «ЖКХ-сервис». Некоторые из них работают на рынке несколько лет. Все они оказались перед необходимостью (или невозможностью) конкурировать с акционерными обществами, контрольный пакет (51%) в которых принадлежит мэрии. Без собраний и волокиты им переданы в управление дома в Советском, Кировском, Центральном и Октябрьском округах. Муниципальные жилищно-эксплуатационные предприятия ликвидировали свои филиалы и заключили договоры на ослуживание жилого фонда с новыми подрядчиками — «частно-муниципальными» ОАО. Как настаивают в мэрии, эти акционерные общества, созданные за несколько месяцев, являются не управляющими компаниями, а сервисными организациями, «дома же остаются на обслуживании в муниципальных предпрпиятиях». Заместитель директора департамента Константин Подосинников на вопрос, выбрала ли управляющую компанию «пятиэтажка», в которой он проживает, ответил: «Нет, у нас в округе особая ситуация». Он отказался объяснить суть этой «особенности». Судя по неспешности в передаче управления, скоро весь Омск станет «особой» зоной.
Данных же по всему городу о количестве домов, жильцы которых на собраниях выбрали непосредственное управление, управляющую компанию или управление через ТСЖ, в мэрии получить так и не удалось.


23.08.2006