Они нас посчитают

С 1 августа цена поездки в городском транспорте для омских школьников может вырасти в несколько раз

Омский Горсовет поддержал предложение департамента транспорта о передаче мэру полномочий по определению стоимости проездного билета в муниципальном транспорте и тарифов для льготных категорий граждан. С 1 августа на территории Омска вступает в силу постановление Региональной энергетической комиссии (РЭК) о повышении цены одной поездки с шести до восьми рублей. Поскольку компенсация за проезд городских льготников финансируется муниципалитетом, средства на это должны быть заложены в бюджете. Решение же о стоимости льготного проезда теперь принимает мэр. Горсовет включил в ранее утвержденный список имеющих право на бесплатный проезд воспитанников школ-интернатов и кадетского корпуса, имеющего статус учебного заведения Министерства обороны РФ. Льготами по частичной оплате проезда пользуются пенсионеры, студенты очных отделений вузов, учащиеся общеобразовательных учебных заведений.
Сейчас «школьный» билет в транспорте стоит 85 копеек. На вопрос ДО-инфо, какой станет его цена, директор Департамента транспорта Владимир Губер ответил: «Есть вариант — 1 рубль, есть — три рубля или два. Через неделю, когда все варианты рассмотрим, скажем точно». Такими же словами он ответил и на вопрос о стоимости проездного. Однако, по данным источника в департаменте, планируемая цена единого месячного проездного составляет 480 рублей, что соответствует стоимости шестидесяти поездок. Сейчас проездной стоит 310 рублей, то есть чуть меньше стоимости 52 поездок.
Мэр Виктор Шрейдер откликнулся на предложение депутата Александра Мясникова «подсластить горожанам пилюлю» и пообещал бесплатный транспорт в День города.


19.07.2006