Отнять от розетки

В Омской области постепенно ликвидируется проводное радиовещание

О неизбежности отказа от проводного радиовещания и переходе к «цифре» и «волне» несколько месяцев назад объявило областное руководство. Как сообщили ДО-инфо в областном управлении по печати и массовым коммуникациям, из-за физического износа оборудования, хищений и обрывов проводов и других причин «начали сыпаться сети». До последнего времени «Электросвязь» поддерживала функционирование радиосети, теперь же, как говорят в управлении, в случае кражи провода или падения столба связисты отказываются их восстанавливать. В управлении не исключают, что даже если в райцентрах динамики еще работают от радиорозетки, то во многих селах они уже давно молчат.
Радиокомпании уже вещают на средних волнах, в УКВ и FM-диапазоне, и население постепенно переходит на современные радиоприемники. К Дню Победы все ветераны получили недорогие аппараты производства омского ПО «Иртыш», позволяющие «ловить» наиболее популярные радиостанции, в подарок от областного правительства.
В Омском филиале ОАО «Сибирьтелеком» корреспонденту ДО-инфо сообщили, что проводное вещание пока сохраняется в Полтавском, Муромцевском, Нижнеомском, Оконешниковском, Омском, Любинском и Нововаршавском районах области. При этом возможность принимать эфирное радио в диапазонах СВ, УКВ, FM имеется во всех районах. Правление ОАО «Сибирьтелеком» утвердило концепцию перевода всех регионов Сибири с проводного радиовещания на эфирное. Эта программа будет реализовываться в два этапа. На первом этапе (в 2006 году) проводное радиовещание будет заменено на эфирное в населенных пунктах, расположенных в зоне уверенного приема действующих радиопередатчиков. По данным компании, из 1325 радиофицированных населенных пунктов Сибири 820 находятся в зоне действия радиопередатчиков. В Омской области в зоне уверенного приема расположены Омский, Любинский и Нововаршавский районы. Сейчас в районных узлах связи этих районов организована продажа приемников с настройкой на частоту «Радио России». На втором этапе (2007-2008 годы) предполагается установка радиовещательных передатчиков с отключением проводного радиовещания в Муромцевском, Нижнеомском, Оконешниковском и Полтавском районах. В Омске проводное радиовещание пока работает в обычном режиме. Надолго ли — специалисты не говорят.


19.07.2006