Молчать получается лучше

Омские единороссы вновь провалили областной закон о поддержке ветеранов, но пообешали внести его в Госдуму от своего имени

Фракция «Единой России» в омском Законодательном собрании предприняла неуклюжую попытку «перехватить» законодательную инициативу у «левой» оппозиции. Уже больше года оппозиционные депутаты пытаются продвинуть закон о ветеранах, предполагающий предоставление ветеранского статуса и льгот пенсионерам с большим стажем, не получившим их по федеральному закону. Осенью в Госдуме большинство проголосовало против соответствующих поправок к закону. И в Омском ЗС депутаты от «партии власти» уже дважды проваливали проект. Третья попытка Светланы Андрушко пробить единороссовское большинство на заседании 22 июня также не увенчалась успехом: проект вновь забаллотировали.
Однако, сразу вслед за ней на трибуну вышел лидер фракции «Единая Россия» в ЗС, глава компании «Сибнефть-Омскнефтепродукт» Александр Покоев, объяснивший свое выступление «предчувствием внесения этого проекта». Его речь достойна цитирования, пусть и с небольшими купюрами: «Можно просто посочувствовать Вам и себе, что Вы ратуете за народ, а «Единая Россия» — бездушная. Нет. Мы работаем с этими слоями населения. Из своей прибыли каждый депутат вложил в этих людей… Представители «Единой России» стали антинародными депутатами, не хотим помочь. И не 400 миллионов рублей надо, а больше миллиарда. И мы найдем, куда их вложить — в газопровод, в дороги». После этого Александр Покоев сообщил, что областное отделение этой партии передало этот проект омских «левых» во фракцию «ЕР» в Госдуме, но уже как свой. Пламенный единоросс предложил КПРФ поддержать столь нужный социальный проект: «Сделаем так, чтоб этот закон работал везде. Должно государство отвечать за все!».


22.06.2006