Скока-скока?

Омские законодатели увеличили предвыборные барьеры для непарламентских партий

Законодательное собрание Омской области приняло в первом чтении новую редакцию закона о выборах депутатов ЗС, увеличив предлагаемую в проекте сумму избирательного фонда втрое. Если эти суммы не изменятся, то для кандидатов по одномандатным округам предельный размер фонда составит 3 миллиона рублей, а для партий — 15 миллионов. Успокоительный аргумент спикера Владимира Варнавского «все равно тратили больше» вряд ли порадует многих потенциальных кандидатов: увеличивая фонд, законодатели автоматически увеличивают и размер залога, вносимого для регистрации вместо сбора подписей, который составляет 15% от предельного размера фонда.
Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин пояснил ДО-инфо, что прежняя сумма залога в 30 тысяч рублей была «реальной» и для небогатых кандидатов. Теперь же, по его мнению, речь идет о фактическом отсечении от выборов независимых кандидатов и оппозиционных партий, не имеющих фракций в Госдуме: для них сумма залога свыше двух миллионов рублей не по силам, как и 450 тысяч рублей — для «одномандатника». По оценке депутата, в принятии закона в таком варианте заинтересованы «денежные мешки» и «партия власти»: «Варианты с предвзятой проверкой подписей мы уже проходили. Теперь появляется еще один барьер — залог».
Помимо этого, в проекте закона увеличен до 7% порог участия в распределении мандатов. Мизерные шансы у неудачников, не преодолевших этот порог, остаются. Например, если за все партийные списки, набравшие семь и более процентов, проголосовали меньше половины избирателей. При этом сумма голосов за все попадающие в ЗС списки должна быть более 50%. Или, наоборот, одна партия наберет более 50%, тогда к разделу мандатов будет допущен второй номер избирательной гонки.


22.06.2006