Цып-цып и не кашляй

Экспертиза подтвердила птичий грипп в ауле Каран-Гарале Омской области

Первый случай гибели птицы от птичьего гриппа отмечен на территории области 29 апреля в Максимовке Тюкалинского района. За месяц подтверждено наличие вируса в биоматериале птицы, павшей в райцентре Полтавке, селе Бобринке Нововаршавского района и селе Новобелозеровке Таврического района. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Омской области, пятым в списке «гриппующих» населенных пунктов стал аул Каран-Гарал Называевского района, где 24 мая были зарегистрированы первые десять случаев гибели домашней птицы. Всего за месяц в одиннадцати населенных пунктах выявлен падеж 203 домашних птиц и на одном озере — двух диких уток. У 179 погибших птиц вирус гриппа птиц подтвержден, у 26 Ц не подтвержден. По данным МЧС, за последние сутки на территории области падеж птиц не отмечен.
В ТУ Роспотребнадзора по Омской области ДО-инфо пояснили, что в связи с эпизоотией птичьего гриппа регистрируются все случаи падежа птицы, независимо от причин. Мор птицы отмечен на частных подворьях и одном озере в девяти районах области, карантин по птичьему гриппу введен в пяти — Тюкалинском, Полтавском, Нововаршавском, Таврическом и Называевском районах. В населенных пунктах этих районов выполняются мероприятия в соответствии с планом предотвращения распространения эпизоотии. Во всех остальных селах введен контроль за содержанием домашней птицы, проводятся медицинские осмотры людей, находившихся в контакте с птицей и ее владельцами, при необходимости — вакцинация.
Для справки: В 2005 году карантин по птичьему гриппу вводился в девяти районах области, в числе которых Москаленский, Саргатский, Большереченский, Оконешниковский, Шербакульский, Марьяновский, Тюкалинский, Исилькульский и Калачинский районы.


30.05.2006