Ради нескольких… премий к зарплате

В Омской области сотрудников государственных СМИ окончательно приравняли к чиновникам

Губернатор Омской области подписал постановление правительства о надбавках руководителям государственных СМИ, «находящихся в ведении главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций». Известно, что статус государственных учреждений имеют областные газеты «Омская правда», «Омский вестник», «Криминал-экспресс» и все районные газеты. Областная телерадиокомпания «12 канал» является открытым акционерным обществом, а ГТРК «Омск» — ОГУП. Для работников этих учреждений (за исключением руководителей учреждений, их замов и главных бухгалтеров) вводятся надбавки к зарплате «за особый характер работы» и «за стаж работы», кроме того, чиновные журналисты могут рассчитывать на премии и материальную помощь. До сих пор такие надбавки платили только чиновникам, журналисты же получали «по старинке» — гонорар в зависимости от своего таланта и доходности издания. Похоже, этот принцип в государственных СМИ уходит в прошлое.
Для работников государственных СМИ предусмотрены ежемесячные, ежеквартальные и годовая премии «в размере до одиннадцати тарифных ставок (окладов)». Материальная помощь, условия предоставления которой не оговариваются (лишь дается ссылка на некое Положение о стимулирующих компенсационных выплатах), составляет две тарифных ставки. Особые условия работы влекут за собой особую надбавку до 70% оклада, а за год — до восьми окладов. Ежемесячная надбавка «за выслугу лет» (за стаж) колеблется от 10% оклада (при стаже от года до пяти лет) — до 30% (при стаже свыше пятнадцати лет). Начисляемая сумма надбавки за стаж пропорциональна «отработанному времени» и может достигать двух окладов.
На просьбу ДО-инфо оценить новый подход к оценке работы журналистов, руководители ряда независимых СМИ ответили предельно лаконично: «Выборы на носу».


29.05.2006